Ошмянщина делится опытом. Программа «Польша — Беларусь — Украина»

Трансграничное сотрудничество

В прошлом году в Ошмянах возле аграрно-технического колледжа состоялось открытие нового стадиона. Современный спортивный объект был построен по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина».

На минувшей неделе заместители председателя райисполкома Галина Лютковская и Александр Саванец, а также методист по музеям и охране историко-культурного наследия районного центра культуры Сергей Жилик поделились опытом реализации проекта международной технической помощи «Сотрудничество — деятельность — будущее» с гостями нашего района. А заглянули на Ошмянщину руководители местных органов власти из различных районов Минской и Гродненской областей. Участники тура побывали в Лиде и Гродно, где также знакомились с нюансами работы в международных проектах.

IMG_2951

 

Посещая стадион в Ошмянах, гости интересовались финансовой составляющей проведенного строительства, техническими и многими другими вопросами.

Участие в проекте, его реализация — дело, конечно, непростое, хлопотное, но совершенно очевидно, что программа успешно работает.

— Результаты проектов очень ощутимы для регионов, — отметил во время визита руководитель представительства СТС программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина» Максим Алданов. — 31 декабря 2015 года завершили работу 42 проекта (из них 18 в Гродненской области) с белорусским участием, на которые Европейским Союзом было выделено порядка 13 миллионов евро. Благодаря им за шесть лет смогли воплотить в жизнь десятки идей, что способствовало развитию приграничных территорий и улучшению качества жизни населения. Реализованные проекты затронули такие сферы, как медицина, экология, туризм, социальная поддержка, культура.

В настоящее время стартует новая программа «Польша — Беларусь — Украина» на 2014 — 2020 годы, открыт конкурс заявок. Участником программы может стать любая некоммерческая, государственная организация, — рассказал Максим Алданов.

Подробнее на сайте pl-by-ua.eu

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *