Итоги II этапа чемпионата республики по мотокроссу в Ошмянах

Спорт

Первые выходные лета пришли в Ошмяны с рокотом моторов: 4-5 июня наш город принимал II этап чемпионата и первенства республики по мотокроссу. На два дня окрестности Буденовки в очередной раз стали ареной захватывающих состязаний между мотоспортсменами из разных уголков нашей страны и зарубежья.

IMG_0145

В субботу 4 июня в полдень состоялось открытие соревнований. Со словами приветствия перед участниками и гостями спортивного праздника выступили заместитель председателя райисполкома Александр Саванец и председатель совета Гродненской областной организацонной структуры ДОСААФ Виктор Лях.

В субботний день на трассу вышли мотокроссмены, выступавшие в классах 50, 85 и 125 куб. см (мужчины), «Ветеран», «Национал» и «ATV Sport» (квадроциклы). В воскресенье участники состязались в классах 65 (юноши и девочки) и 125 «кубиков» (юноши), «Мотоциклы с коляской», «Юниор», «Open», «Хобби». Все гонки проходили в два заезда.

IMG_9757

В нынешнем году количество участников, в том числе и ошмянцев, заметно снизилось. Лучший результат показали наши в классе мотоциклов «Национал»: все три ступени пьедестала достались воспитанникам Вячеслава Бобовика. Александр Буткевич завоевал золото, Александр Барковский взял второе место, Максиму Гирутю досталось третье. В классе «Хобби» лучшим стал Иван Мисюкевич (команда «Ю-авто»), немного уступил сопернику, придя к финишу вторым, Александр Авсюкевич (команда ОАО «Строитель»). В этом классе от ОАО «Строитель» выступали также Алексей Сазанович и Анатолий Пашкевич, которые заняли восьмое и девятое места соответственно. Отметим, что попасть в десятку среди 26 соперников – тоже неплохой результат. А вот Никите Бортошевичу, также выступавшему от ОАО «Строитель» в классе 50 куб. см, не посчастливилось дойти до финиша.

IMG_0432 IMG_0408 IMG_0379

В этом году произошли некоторые изменения в оценке выступлений участников. Точнее, участниц. Отдельной группой оценивались выступления девочек в группе мотоциклов 65 куб. см. Здесь отличились Виктория Горовец из Орши (1 место), Диана Иванова из Гродно (2 место) и минчанка Лиза Селезнева (3 место). Яна Мандрик (Центральная РОС ДОСААФ) и еще одна оршанка Дарья Краевская в тройку не вошли. В классах 50 и 85 куб. см соответственно выступали Эльвира Давидович (Минск) и Алина Искра (Орша). Обе девушки оценивались по-старому – наряду с юношами. Эти две участницы в итоге заняли в своих категориях девятые места.

IMG_0102 IMG_0058 IMG_0038

Ошмяны приняли гостей из разных уголков Беларуси: команды представили Волковыск, Молодечно, Радошковичи, Витебск, Гродно, Несвиж, Минск, Лида, Орша, Вилейка, Могилев, Барановичи, Ивацевичи, Осиповичи и другие города. Из стран зарубежья приехали посоревноваться только литовские мотокроссмены. К слову, именно их команда стала лидером в обоих заездах среди мотоциклов с коляской.

Небезынтересно было наблюдать за вступлениями успевшей полюбиться многим волковысской династии Махновых. В классах Open и 125 куб. см (среди мужчин) Влад и Виталий не смогли пробиться в тройку, а в классах 65 и 125 куб. см (среди юношей) Виталий и Олег праздновали победу, завоевав первые места.

IMG_0018 IMG_0305 IMG_0230

Ошмянские мотокроссмены внесли свою лепту в общую копилку сборной команды специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы ДОСААФ наряду с минчанами Евгением Тылецким, Павлом Бычковым и Алексеем Дьяковым. Команда СДЮСТШ набрала в итоге 158 очков и завоевала второе место, уступив команде «Вест» Лидской РОС ДОСААФ (у нее 174 очка). «Бронза» досталась команде Гродненской ООС ДОСААФ (132 очка).

IMG_0161IMG_0478

Нынешний мотокросс прошел спокойно и без происшествий. Свой вклад в этот результат внесли организаторы: Ошмянский райисполком и Ошмянская РОС ДОСААФ. Но, разумеется, праздник бы не состоялся без участия всех служб и предприятий раойна. Руководители и сотрудники Ошмянского РЭС, ПМС, ДРСУ-28, ДЭУ-57, РУП ЖКХ и ГПАТК взяли на себя подготовку трассы. На мотокроссе дежурили службы РОЧС, РОВД, центральной районной больницы, а также работники и курсанты автошколы – учащиеся аграрно-технического колледжа. Озвучивание соревнований организовали работники отдела культуры. Приняли деятельное участие сотрудники ОАО «Строитель», а также работники хозяйств – СПК им. Клецкова и «Краковка». Спонсорскую помощь оказали ошмянские предприниматели: ЧТУП «Алнада-Авто», ИП Боярович А. Р., ИП Цкарозия Д.

Председатель Ошмянской районной организационной структуры ДОСААФ Виталий Витковский от имени всех организаторов выразил благодарность тем, кто не остался в стороне при подготовке и проведении соревнований.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Итоги II этапа чемпионата республики по мотокроссу в Ошмянах

  1. Большое спасибо Ошмянам за праздник мотокросса!!!!! Мужчина с флагом это я.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *