Ошмянские ребята приняли участие в турнире по мини-футболу для детей — сирот

Спорт

Одна из основных задач массового футбола — предоставить возможность играть в футбол тому, кто имеет для этого ограниченный доступ, и подарить радость и положительные эмоции тем, кто испытывает трудности в повседневной жизни. К их числу, несомненно, относятся дети- сироты. Именно поэтому в конце прошлого года было решено учредить турнир для детей, которые уже в начале своего жизненного пути испытали большие трудности.

e3e

Результатом кропотливой и продолжительной работы стал республиканский турнир по мини-футболу для детей — сирот из детских домов, школ- интернатов и детских деревень Беларуси, который прошел этой весной в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда», что на берегу Вилейского водохранилища. Для участия в турнире под названием «Футбол- твой друг навсегда!» из разных уголков страны на три дня съехались 11 команд, составленных из игроков 2003-2004 годов рождения. В их числе и Ошмянская школа-интернат.

Любопытно, что согласно положению в турнире принимали участие и девочки, которые ни в чем не уступали мальчикам. Описывать турнирную борьбу и перипетии матчей, которые прошли в прекрасной эмоциональной и позитивной атмосфере, уверен, нет необходимости. Ведь главным итогом турнира стали не голы, победы, поражения, хотя и они, безусловно, важны, а в первую очередь масса положительных эмоций и улыбок, которые подарили друг другу участники.

Одним словом, праздник состоялся! Ассоциация «Белорусская федерация футбола» подготовила командам многочисленные призы и сувениры: мячи, игровую форму, кубки, медали, а каждый участник получил на память замечательную майку с надписью названия турнира. И это не все! Главным призом стала поездка в российский  курорт Сочи  для участия в финальном турнире 11-х открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов. Счастливым обладателем путевки стала команда из  школы-интерната Сенно. Ну а наша команда вернулась с 4-м местом и памятным кубком, но ребята не расстроились, ведь каждый участник получил подарки.

Безусловно, футбол не может заменить детям-сиротам самых родных людей на земле, но способен подарить им массу положительных эмоций, отвлечь от жизненных трудностей и, что самое главное, стать настоящим верным другом, который будет рядом всегда. Футбол твой друг навсегда!

Иван МАЛАШКЕВИЧ, учитель физкультуры и спорта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *