В Кольчунской школе Ошмянского района стартовал интерактивный проект «Музей в чемодане»

Образование

Высоко на чердаке, в пыли и паутине хранится не только хлам, но и очень интересные старинные, памятные и дорогие вещи.

Чтобы вещи эти не пылились без толку, а могли принести пользу, в историко-краеведческом музее Кольчунской средней школы стартовал интерактивный проект «Музей в чемодане». Проект уже успел приобрести положительную репутацию и доброжелательные отзывы среди педагогов и, самое главное, среди учащихся.

p440_0_1[1]

В нашем музее много материала и экспонатов. Рассказать о каждом из них за одну обзорную экскурсию невозможно. Поэтому мы решили наглядно представить экспонаты из фондов музея и рассказать о них аудитории в форме мобильного «Музея в чемодане».

Учащиеся объединения по интересам «Друзья музейного дела» в необычной театрализованной форме рассказали зрителям об экспонатах, которые когда-то просто валялись на чердаке и никто даже не подозревал, какая богатая история содержится в них.

В чемодане хранились вещи, связанные с важным событием в нашей истории – Великой Отечественной войной. По очереди из чемодана появлялись каска советского солдата, плащ-палатка, малая пехотная лопата и еще много того, что напомнило нашим ребятам о тяжелом военном времени.

Дети получили возможность приобщиться к военной истории родного края, соприкоснуться с прошлым через живое восприятие, через реальный предмет – музейный экспонат, стать непосредственным участником действия. Можно было примерить на себя гимнастерку или тельняшку, познакомиться с содержимым котелка или фляжки, проверить на прочность каску…

Надеемся, что такие мероприятия помогут учащимся быть более внимательными к окружающим вещам, а из «Музейного чемодана» мы достанем еще много интересных экспонатов.

Татьяна ДАВИДОВИЧ, руководитель музея.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *