22 марта в Гродненской области проводится единый день профилактики производственного травматизма

Профсоюзы

Профсоюзные работнprofики и активисты выступят в трудовых коллективах, расскажут о производственном травматизме в регионе, ответят на вопросы соблюдения законодательства об охране труда. Также будет проведен рейд технической инспекцией труда профсоюзов по организациям Гродненского района.

Следует отметить, что в прошлом году из-за несчастных случаев на производстве в организациях Принеманья погибло 10 человек, 63 —  тяжело травмированы.

Самые травмоопасные профессии: слесарь-ремонтник, водитель автомобиля, электрогазосварщик, грузчик, тракторист-машинист, станочник деревообрабатывающих станков, рабочий строительных профессий.

Основными причинами гибели на производстве являются ДТП, поражения электрическим током, воздействия движущихся предметов, воздействия экстремальных температур, падения или обрушения предметов, а также падения с высоты. В 2015 году смертельных случаев в состоянии алкогольного опьянения не допущено.

Наибольший рост пострадавших со смертельным и тяжелым исходом произошел в организациях Дятловского, Ивьевского, Мостовского, Островецкого, Ошмянского районов. По-прежнему высокий уровень производственного травматизма в Лидском районе (2 погибших и 11 тяжело травмированных), а также в отраслях сельского хозяйства (4 и 19) и строительства (4 и 6).

В организациях Гродненщины с начала 2016 года количество несчастных случаев на производстве увеличилось: 4 человека погибли и 14 получили тяжелые травмы.

Не обошла стороной беда и наш Ошмянский район. Так, 8 февраля при накачивании собранного колеса вырвавшимся стопорным кольцом получил тяжелую травму 55-летний водитель автомобиля СПК «Ошмянский рассвет».

Профсоюзные работники отмечают, что порой для недопущения несчастных случаев на производстве не требуется больших финансовых затрат. Работающим достаточно на практике выполнять свои должностные обязанности и инструкции по охране труда, быть внимательными и всегда помнить о собственной безопасности, а также о безопасности окружающих. Тем не менее, не редко в трудовых коллективах не проводится необходимая работа по профилактике производственного травматизма, а инструктаж по охране труда проходит формально.

Юрий КАРПОВИЧ, председатель районного объединения профсоюзов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *