«Мясная лавка». Качество на первом месте

Главное

Пять лет назад «Мясная лавка» в Ошмянах приняла своих первых покупателей. И тогда, в 2010 году, и сегодня для владельца магазина Виктора Ивановича Синкевича и его дружного коллектива на первом месте было и остается качество производимой продукции. Благодаря расставленным таким образом приоритетам «Мясная лавка» завоевала прочное место на рынке.

IMG_5708

Уже с раннего утра здесь, как правило, многолюдно. В магазин спешат не только горожане, но и сельские жители, которые ценят натуральность предлагаемой продукции.  Заглядывают в «Мясную лавку» и гости нашего города: из Островца, Сморгони и даже Минска. К слову, любят ошмянскую свинину и россияне, которым случается отведать мясного гостинца.

Радует в магазине ассортимент охлажденной свинины: от сала, поджарки и шпика до ребрышек, филея и фирменных колбасок. Каждый найдет себе здесь лакомый кусочек. Даже при отсутствии на прилавках того или иного вида продукции, покупателям зачастую предлагают подождать — словом, спрос рождает предложение.

— Ежедневно в магазин поставляем до десяти голов скота, — рассказывает Виктор Иванович Синкевич. — При этом есть спрос и на большее количество. Увеличить объемы раза в два планируем после реконструкции фермы.

 

Сейчас на арендуемой в Онжадово ферме порядка 400 голов свиней. Поросят Виктор Синкевич закупает у предпринимателей, а затем ставит на доращивание. При этом  хозяйская рука и опытность чувствуются во всем. Виктор Иванович — человек в мясном деле не новый, за плечами солидный стаж — более двадцати лет. Помогают и сельские корни — родом Виктор Синкевич из деревни Воскресенка нашего района, — и опыт родителей-животноводов.

В крестьянско-фермерском хозяйстве следят и за рационом питания (в корм обязательно добавляются морковка, яблоки), и за здоровьем поголовья, о котором печется ветеринарный врач Андрей Левкович. Никогда не отказывает в помощи и ветеринарная служба района во главе с главным ветврачом Сергеем Лапшовым.

На ферме занято пять человек, еще десять трудятся в «Мясной лавке». Одни работают здесь со дня открытия магазина, другие пришли позже, однако к делу все относятся с душой. Так, как и сам хозяин.

На производстве фарша занята технолог Галина Мацкевич, которая несколько десятков лет отработала в системе потребкооперации. На обвалке мяса трудится рабочая Регина Зубар. Полюбившиеся ошмянцам колбаски формует Татьяна Валуша с огромным шеф-поварским стажем. Секрет ее продукции прост — натуральное мясо и всегда свежая приправа собственного приготовления. Необычный букет из свежемолотых кориандра, перца и других ингредиентов делает домашние колбаски не только вкусными, но и ароматными.

IMG_5710IMG_5714IMG_5711

Умело орудуют с тушами мужчины — рубщик мяса Валерий Михалькевич и его ученик рубщик Игорь Почечуев.

Во все нюансы трудоемкого процесса — от выращивания скота до продажи его покупателю — вникает и сам Виктор Синкевич. Его можно увидеть и на ферме, и за прилавком магазина, застать за рубкой мяса, и за рулем автомобиля.

— Когда любишь дело, которым занимаешься, — отмечает он, — все получается. К тому же у нас очень хороший, грамотный коллектив. Каждый — специалист в своем деле. А к опыту надо прислушиваться.

IMG_5716

Крестьянско-фермерское хозяйство «Синкевич В.И.» можно смело считать делом семейным: за прилавком покупателей встречает всегда вежливый и предупредительный Юрий Синкевич — сын Виктора Ивановича; на автомобиле с рефрижератором работает брат хозяина Геннадий; совсем недавно в дружный коллектив влилась и дочь Виктория, которая осваивает азы бухгалтерской профессии у опытной коллеги Дануты Юндель. При всем при этом все построено на принципах равенства, профессионализма и доверия. Каждый понимает, что успех хозяйства зависит от добросовестного труда, качественной продукции и в итоге от удовлетворенных запросов покупателей.

— Из ста килограмм мяса мы производим сто килограмм фарша. Никаких примесей и добавок, в отличие от многих конкурентов, не используем, — делится Виктор Синкевич. — Конечно, себестоимость продукции при этом высокая, однако люди ценят натуральность и становятся постоянными клиентами.

Такой подход позволил за пять лет увеличить и объем продаж (в четыре раза), и товарооборот, расширить рабочие места. К слову, в планах фермера — не останавливаться на достигнутом, наращивая объемы производства и радуя покупателей.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *