В современном мире перевод денег кажется обычной и даже повседневной операцией. Однако за этой, казалось бы, простой процедурой иногда могут скрываться серьезные юридические риски. Иногда такой перевод становится причиной не просто финансовых потерь, а реальной уголовной ответственности.
Зачастую все происходит за считанные минуты: злоумышленник берет телефон у знакомого под предлогом сделать «один звонок» и, оставшись с гаджетом наедине, незаметно переводит чужие деньги на свой счет.
С точки зрения самого нарушителя, это кажется быстрым и легким способом разжиться деньгами, однако юридический язык называет это совершенно иначе – хищение имущества путем модификации компьютерной информации (статья 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
В отличие от обычной карманной кражи в данном случае преступник вмешивается в работу компьютерной системы и банковского приложения. Финал у таких историй всегда одинаков: потерпевший быстро замечает уход средств с банковской карты и обращается в милицию. В итоге вместо легких денег человек получает судимость и обязанность возместить причиненный ущерб.
Стоит отметить, что любые операции с банковской картой без согласия ее владельца – будь то бесконтактная покупка на кассе в магазине, снятие наличных через банкомат или перевод средств через мобильный банкинг – квалифицируются по статье 212 УК Республики Беларусь.
Закон относится к подобным цифровым преступлениям со всей строгостью. Если сумма хищения превышает размер двух базовых величин, наступает уголовная ответственность. За совершение такого преступления ст. 212 УК Республики Беларусь предусматривает различные виды наказания: от крупного штрафа, исправительных работ и ареста до ограничения или лишения свободы на срок до трех лет. Если же преступление совершено повторно, группой лиц либо если преступлением причинен значительный ущерб, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а при особо крупных размерах хищения – до 12 лет.
Наглядным примером из судебной практики является осуждение к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа 25-летнего жителя Ошмянского района. За распитием спиртных напитков обвиняемый, зная логин и пароль от чужого мобильного приложения «М-банкинг», решил проверить чужой баланс. Недолго думая и не имея разрешения от владельца средств, мужчина двумя переводами перевел все деньги на свой игровой счет в онлайн-казино и моментально их проиграл. На следующий день потерпевший заметил пропажу и связался с приятелем, тот не стал отпираться и во всем признался.
В суде обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и возместил причиненный материальный ущерб. Однако факт полного возмещения вреда не освободил его от уголовной ответственности.
Главный урок таких жизненных историй прост: чужая банковская карта или открытое приложение мобильного банкинга – не легкая добыча, а чужая собственность, посягательство на которую неизбежно влечет установленную законом ответственность.
Жанна АЛЕКСЕЕВА, ведущий специалист суда Ошмянского района.

