Маленькими шагами к большой цели. Марина Иосифовна Верболь

Образование

Марина Иосифовна Верболь, руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии № 1 г. Ошмяны, успешно представила наш район на областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства.

От профильного класса до палаточного лагеря

Система воспитательной работы, которая выстроена в гимназии, давно вышла за рамки обычных классных часов и строится на прочном межведомственном взаимодействии. Гимназия № 1 включена в программу взаимодействия главного управления образования Гродненского облисполкома с ГрГУ имени Янки Купалы в рамках областного образовательного кластера.

На базе VI «Б» класса в 2026/2027 году открыт военно-патриотический класс, планируется открытие клуба МВД «Снайпер» совместно с ОВД Ошмянского райисполкома.

Гимназисты ежемесячно выезжают в гвардейский зенитный ракетный полк в Островце, Сморгонскую пограничную группу и воинскую часть 7434. Настоящей «школой жизни» стали десятидневные учебно-полевые сборы для десятиклассников, прошедшие на базе оздоровительного лагеря «Дружба».

— Эти десять дней в палатках стали для мальчишек проверкой характера, — вспоминает руководитель. — Они сдавали нормативы по тактической, огневой, строевой и медицинской подготовке, несли Вахту Памяти у памятника Герою Советского Союза Д. Горбунову. Именно в таких полевых условиях, через преодоление трудностей, у ребят формируется чувство долга и ответственность.

Притча о сеятеле

В своей конкурсной презентации Марина Иосифовна образно сравнила процесс воспитания с библейской притчей о сеятеле, выделив четыре ключевых этапа взросления подрастающих патриотов:

— Первый этап — это «Зерно», наши новички. Например, Егор, который только делает первые шаги в военно-патриотическом клубе. Он осознанно равняется на своего дедушку — подполковника милиции в отставке.

Второй этап — «Ростки». Это тринадцатилетняя Яна. Она нашла свою точку опоры в знаменной группе гимназии, смогла оторваться от виртуального мира гаджетов и соцсетей, выбрав реальное, серьезное дело.

Третий этап — «Колосья». Наш шестнадцатилетний Даниил после сборов признался мне, что понял самое главное. Быть патриотом сегодня — это значит безгранично любить близких: свою семью и своего учителя, который переносит все тяготы вместе с ними.

И, наконец, четвертый этап — «Хлеб», наш готовый результат. Наша выпускница Анастасия твердо решила связать жизнь с защитой Отечества. Для нее Родина — это не просто строчка из Конституции. Это родной дом, запах антоновки в бабушкином саду в Ошмянах.

Время собирать урожай

В копилке достижений гимназистов многочисленные дипломы I и II степени на районном этапе республиканской игры «Орленок», призовое место в смотре-конкурсе знаменных групп и успешное участие в областном конкурсе «Спасатель-2026». Главной же гордостью педагога являются выпускники, которые выбирают специальности, связанные с обеспечением безопасности страны.

Завершая свое выступление на областном конкурсе, Марина Иосифовна произнесла слова, которые стали ее педагогическим кредо:

— Моя задача — не только научить их ходить строем. Моя задача — помочь каждому найти свою точку опоры… Что посеешь, то и пожнешь.

Елена ВИНЦЕЛОВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 1 г. Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *