Активная молодежь Ошмянщины. Чем живут первички ОО «БРСМ»

Общество

6 сентября отмечает свой день рождения Белорусский республиканский союз молодежи. За годы работы организация стала важной частью жизни многих молодых людей по всей стране. Мы попросили секретарей первичных молодежных организаций из разных сфер поделиться, чем сегодня живет БРСМ в Ошмянском районе. Своими мыслями о работе с молодежью, общественной деятельности и значении молодежного союза поделились представители Ошмянского РОЧС, мясокомбината и Жупранской средней школы.

Яна Варсоцкая, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Жупранской средней школы:

— Одним из ключевых направлений нашей первичной организации является гражданско-патриотическое воспитание. Вместе со своими подопечными мы регулярно участвуем в мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти. Ребята посещают памятные места, участвуют в митингах, посвященных Дню Победы и другим значимым датам. Особое внимание уделяется преемственности поколений. В рамках акций, проводимых совместно с ОО «БРПО», наши школьники знакомятся с историей родного края, входят в состав знаменных групп и участвуют в торжественных парадах. БРСМ формирует у молодежи уважение к истории и чувство ответственности за судьбу страны. С целью сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа мы приняли участие в республиканской акции  «Вахта памяти». В рамках этой масштабной патриотической акции мы вместе с ребятами несем почетный караул у памятников и обелисков, приводим в порядок воинские захоронения, участвуем в митингах. Наша первичная организация не остается в стороне от районных и республиканских соревнований и конкурсов. Под руководством наставников команда школы неизменно показывает высокие результаты. Так, команда «Патриоты» завоевала второе место в районном этапе интеллектуально-развлекательной игры «Большая пионерская игра». Недавно мы стали серебряными призерами районной молодежной игры «Труд крут», показав отличные знания по истории Великой Отечественной войны. Также молодежь Жупранской школы принимает участие в трудовых акциях, экологических проектах и волонтерских инициативах, таких как «От всей души», «Чудеса на Рождество», «Наши дети».

Людмила Лежневич, секретарь первичной организации ОАО «Ошмянский мясокомбинат»:

— В этом году мы постарались охватить все направления: от волонтерской помощи до сохранения истории. Особенно запомнилась акция «Чудеса на Рождество», в рамках которой мы приезжали с подарками в социально-педагогический центр. Не остались в стороне и во время республиканского субботника. Конечно, 9 Мая мы приняли участие в параде, а вечером зажгли «Свечу памяти». Отдельно хочу сказать про День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Для нас важно, чтобы молодежь уважала символы своей страны. В Год белорусской женщины поучаствовали в акции «Женщина в деле» – высадили деревья, оставив свой след для будущих поколений. Гордимся и спортивными достижениями: на районном туристическом слете команда предприятия заняла первое место, а на областном – второе. Нашей силой в этом сезоне являлись и 62 бойца студенческого отряда, которые работали на территории мясокомбината. Не забываем мы и о памяти. Мы привели в порядок места захоронений жертв геноцида в урочище Ройста, чтобы память о тех трагических страницах жила. Работы много, и она продолжается.

Денис Ляхович, секретарь первичной организации Ошмянского РОЧС:

— Работа спасателя – это не только выезды на происшествия и тренировки. Это еще и активная гражданская позиция, желание делать наш город лучше и помогать тем, кто в этом нуждается. Первичная организация ОО «БРСМ» Ошмянского РОЧС – это команда молодых, энергичных и неравнодушных ребят, которые стараются быть в центре событий района. Мы чтим историю и поддерживаем традиции. Участие в автопробегах и митингах у памятных мест, акции «Сохраним память на века» — это дань уважения тем, кто подарил нам мирное небо. Мы не остаемся в стороне, когда нужна помощь, и являемся активными участниками акции «Молодежь выбирает помощь пожилым людям». Ежегодно принимаем участие в акциях «Чудеса на Рождество», «От всей души», «В школу с Добрым Сердцем» совместно с районным комитетом ОО «БРСМ».

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *