Вопросы жилищно-коммунального хозяйства всегда волнуют горожан, а служба «115.бел» давно стала для людей надежным спасательным кругом. О том, как сегодня решаются коммунальные проблемы района, с какими трудностями сталкиваются специалисты и почему раздельный сбор мусора — это важно, в интервью нашему корреспонденту рассказал директор Ошмянского РУП ЖКХ Дмитрий Гурский.
— Дмитрий Викторович, с какими проблемами люди чаще всего обращаются в жилищно-коммунальное хозяйство?
— Нужно понимать, что комфортная жизнь человека во многом зависит от слаженной работы нашей службы. Водопровод, тепло, чистота и уют подъездов, дворов и города в целом — все это ложится на плечи нашего ведомства.
Специфика обращений во многом зависит от сезонности. Зимой преобладает количество заявок по отоплению и горячему водоснабжению.
Весной, когда идет рост зеленой массы, горожане чаще всего обращаются к нам по поводу покоса придомовых территорий.
В летний период вопросы обычно касаются качества воды. Например, во время плановой промывки сетей она может временно менять цвет. Жители района в основном относятся к этому с пониманием: если поступает заявка на номер 115, мы всегда оперативно разъясняем текущее положение дел.
Наш город растет, и мы планируем строительство новой артезианской скважины. Она позволит увеличить объемы подачи и окончательно снимет вопрос по качеству водоснабжения. К слову, весь наш район сегодня снабжается из артезианских источников. Мы строили станции обезжелезивания и благодаря этому решили проблему с качеством воды.
— Часто ли жители жалуются на качество уборки подъездов и придомовых территорий?
— На ЖКХ возложена обязанность поддерживать чистоту подъездов, дворов и города в целом. Но очень многое зависит от воспитанности и сознательности самих горожан. Иногда мы сталкиваемся с абсолютно абсурдными ситуациями. Например, жильцы делают ремонт, выносят строительные отходы на контейнерные площадки, по пути засыпают строительной пылью весь подъезд, а затем звонят нам с жалобами, что мы не убираем. Чистота — дело общее.
— А что с сортировкой мусора? Привыкли ли люди к раздельному сбору отходов?
— Среди граждан до сих пор бытует мнение, что сортировать мусор необязательно, мол, его все равно забирает одна машина. Это глубокое заблуждение. В частном секторе мы на сто процентов обеспечили людей специальными контейнерами для раздельного сбора. Спецтехника забирает их строго по графику, с которым жители ознакомлены. В многоквартирных домах ситуация складывается по-разному. Есть сознательные граждане, которые строго сортируют бытовые отходы, а есть те, кто по старинке сбрасывает все в один пакет. Хочу пояснить: у нас действует полигон твердых коммунальных отходов, где оборудована линия досортировки. Туда приезжает мусоровоз, и рабочие вручную разделяют отходы по фракциям, после чего сырье отправляется на переработку. Также активно работаем и с сельской местностью. Налаживаем вывоз мусора из деревень, многие граждане охотно заключают договоры на летний дачный сезон. Мы готовы идти на любые уступки и подбирать удобные форматы работы, лишь бы окружающие леса не пополнялись стихийными свалками.
— Кто занимается отловом бродячих животных в городе?
— Эта задача также возложена на нашу службу. Однако здесь есть важный нюанс: многие собаки в городе на самом деле не бездомные, а находятся на так называемом самовыгуле, они провожают хозяев на работу и остаются одни на улице. Животных в ошейнике и не проявляющих агрессии к прохожим мы не трогаем. Если же собака попадает под отлов, она отправляется на пункт временного содержания. У владельцев всегда есть достаточно времени, чтобы найти и забрать своего питомца. Мы стараемся подходить к этому вопросу гуманно. Недавно на одной из придомовых территорий обнаружили шесть брошенных щенков. Забрали их на передержку, дали объявления в социальных сетях, и буквально за пару дней неравнодушные граждане разобрали всех малышей по домам.
— Регистрируют ли ошмянцы своих домашних питомцев?
— Да, и это обязательная процедура, о которой должен помнить каждый владелец. Для регистрации необходимо обратиться в наш абонентный отдел и написать заявление. После этого животному присваивается уникальный учетный номер и выдается специальный жетон, который нужно прикрепить к ошейнику при выходе на улицу. Домашние питомцы иногда сбегают, и если такая собака попадет к нам, по номеру жетона мы сможем мгновенно найти контакты хозяев и вернуть им любимца.
— Перейдем к одному из самых острых вопросов — состоянию дорожного покрытия. Как распределяются обязанности и когда ждать масштабных работ?
— За содержание дорожной сети в нашем районе отвечают несколько ведомств. Ремонтом улиц в городе и в агрогородках занимаются ЖКХ и ДРСУ-159, за дороги республиканского значения отвечает ДЭУ-57. В службе ЖКХ разработан четкий график проведения ремонтных работ, которого строго придерживаемся. Весной обычно проводим поддерживающий ямочный ремонт. А уже с запуском асфальтобетонного завода и стабилизацией погоды переходим к капитальному, целостному обновлению дорожного полотна.
— Кто отвечает за уборку и благоустройство мест захоронения?
— Обкосом территории и удалением дикорастущей растительности также занимается ЖКХ. Наводить порядок на самих могилах мы не имеем юридического права. Это обязанность родственников. Однако если наблюдаем, что захоронение заброшено долгие годы, заросло кустарником, ограда покосилась, а памятник разрушен, то такие аварийные элементы мы демонтируем и убираем. Также строго следим за уничтожением инвазивных видов растений на кладбищах. Например, на сельских кладбищах серьезной проблемой стал золотарник канадский. Граждан часто привлекают его пышные золотистые соцветия, и они высаживают его у могил. Стоит понимать, что это опасный сорняк, который стремительно рассеивается и захватывает огромные территории, в том числе соседние участки.
— Как ЖКХ борется с неплательщиками за коммунальные услуги?
— Всех должников можно разделить на три категории: с задолженностью до трех месяцев, до года и свыше года. Ситуации у людей бывают разные. Кто-то просто забыл, что наступило 25-е число — крайний срок оплаты. А кто-то уехал в другой город и ошибочно считает: раз в квартире никто не живет, то и платить по счетам не нужно. Но ведь дом все равно функционирует, и зимой тепло в квартиру подается в полном объеме. В отношении злостных неплательщиков обращаемся в суд. Затем совместно с судебными исполнителями выбываем на место и отключаем должникам воду и канализацию. В случае наличия просроченной задолженности за коммунальные услуги гражданам также отключается услуга электроснабжения до ее погашения. Но это крайние меры. В большинстве случаев до этого не доходит. Людям хватает звонка или СМС-напоминания от наших специалистов, чтобы они погасили долг.
— Пользуются ли ошмянцы услугой электронной «жировки» или по-прежнему предпочитают бумажные извещения?
— Молодежь и люди среднего возраста все чаще просят высылать извещения на электронную почту. Это удобно, документ всегда под рукой в мобильном телефоне, и оплату можно провести там же через интернет-банкинг. А вот старшее поколение предпочитает классический бумажный вариант, им важно внимательно изучить каждую строчку, а затем аккуратно подшить квитанцию в папочку. К тому же с цифровыми технологиями пожилым гражданам разобраться непросто. Безусловно, печать и доставка бумажных версий требуют серьезных финансовых затрат со стороны предприятия, но у людей обязательно должен быть выбор. Это вопрос личных привычек и комфорта, и мы уважаем предпочтения каждого нашего абонента.
— Какой техникой пополнился парк предприятия за последнее время?
— Мы планомерно обновляем автопарк для повышения качества коммунальных услуг. За последнее время закупили два современных мусоровоза, а также приобрели специализированную гидродинамическую машину для профессиональной очистки и обслуживания сетей канализации, многофункциональную дорожно-подметальную машину и косилку.
— Готовы ли службы района к предстоящему отопительному сезону?
— Ошмянское РУП ЖКХ полностью отвечает за подготовку и бесперебойную работу теплового хозяйства. Всего в районе насчитывается 22 котельные, три из которых расположены непосредственно в городе. В общей сложности мы обеспечиваем теплом 308 жилых домов в Ошмянах. Сейчас на котельной №1 идет монтаж нового котла. Он спроектирован под использование местных видов топлива — торфа. К слову, два котла у нас уже успешно работают на торфяном топливе, котельная №10 функционирует на газе и щепе, а сельские котельные в основном переведены на пеллеты.
— За осенью неизбежно наступит зима. Готовы ли вы к капризам погоды?
— К первым снегопадам мы готовы на сто процентов. Предприятие располагает всей необходимой спецтехникой. У нас есть тракторы для очистки тротуаров и дворовых территорий, а также тяжелые машины для расчистки и посыпки дорог общего пользования. Хочу отметить, что жители города прошлой зимой очень активно подключились к борьбе со стихией и помогали нам, самостоятельно расчищая свои парковочные места и проходы во дворах. Такая взаимопомощь дорогого стоит, ведь уют и порядок в нашем городе — это общая задача.
Виктория ПРЕЦКАЙЛО-МИСЮТА.

