Как учреждения образования Ошмянщины готовятся встретить детей

Образование

Лето подходит к завершению, в нашем районе как и по всей стране, кипят приготовления к новому учебному году. Учреждения образования готовятся распахнуть свои двери для учащихся и воспитанников.

Гольшанская средняя школа встречает гостей обновленным фасадом, который заиграл новыми красками. Также здесь заменили кровлю второго корпуса, провели косметический ремонт во всех учебных кабинетах, коридорах, спортивном зале и пищеблоке. Для кабинета истории и начальных классов закупили новую мебель, а уроки физической культуры с сентября будут проходить с новым спортивным инвентарем. На пищеблоке оборудовали складское помещение и гардероб для работников кухни.

Директор школы Марина Гайдукевич отметила, что главная задача коллектива – создать комфортную и современную образовательную среду:

— Мы хотим, чтобы школы стала пространством, где каждый ребенок может развиваться, раскрывать собственные таланты, чувствовать себя частью большой и дружной семьи.

В этом году за парты сядут 193 учащихся. Особого внимания заслуживает и территория школы. Благодаря стараниям педагогов, учеников и их родителей, здесь появился патриотический уголок. А цветущие клумбы и декоративные кустарники превращают пришкольный двор в настоящий сад.



Обновилось здание Гольшанского детского сада. Также здесь проведен ремонт в группах, обновлены тематические уголки. Заведующая Анна Ковалицкая отмечает, что совсем недавно в саду были отремонтированы дорожки, уделено внимание оформлению территории сада, которая стала еще более яркой и красочной. Кованые элементы, изобилие цветов и декоративных растений – все это настраивает на позитивную волну.




Не остался в стороне и детский центр развития ребенка. Здесь проведены ремонтные работы, обновлены игровые комнаты, созданы все условия для комфортного пребывания детей. В группах появились новые развивающие уголки, а на территории – яркие декоративные элементы, радующие глаз. Заведующая Наталья Буйницкая отмечает, что и педагогический коллектив, и технический персонал активно вовлечен в деятельность по обновлению здания и территории.

Тщательно велась подготовка к новому учебному году и в Мурованой Ошмянке. Как отметила директор Людмила Сульжицкая, главный принцип, которым руководствовался коллектив при подготовке учреждения, — обеспечение безопасных условий пребывания детей. С этой целью была проведена тщательная проверка школьного оборудования игровых площадок и школьного стадиона, выполнен текущий ремонт спортивных конструкций. За счет бюджетных средств приобретена и установлена плита с духовым шкафом, заменены светильники в классах второго этажа, а также все треснувшие стекла в учреждении. Особую роль сыграла и помощь родителей. Они активно включились в работу: провели косметический ремонт во всех помещениях, очистили и покрасили ограждение по всему периметру. Не остались без внимания и нужды пищеблока – закуплена новая посуда, а для уроков физкультуры – современный спортивный инвентарь. Здесь также появились новые воспитательные уголки, а преобразившиеся классы и коридоры радуют свежестью отделки.

Масштаб работ впечатляет. В каждом учреждении чувствуется хозяйский подход. Все сделано для того, чтобы дети, переступив порог школы, испытывали радость от пребывания в красивом, современном и уютном пространстве.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *