Молодость под знаком закона

Общество

26 июня в нашей стране отмечается День работников прокуратуры. Прокуратура стоит на страже интересов каждого гражданина. Накануне профессионального праздника мы встретились с помощником прокурора юристом 3 класса Вероникой Шукелович и старшим помощником прокурора юристом 2 класса Александрой Воеводской, чтобы узнать что привело их в профессию и чем ежедневно занимаются работники прокуратуры.

— Вероника Станиславовна, как началась ваша профессиональная карьера?

— В 2021 году я поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на специальность «правоведение». На четвертом курсе задумалась о поступлении в органы прокуратуры, для этого стала внештатным сотрудником в прокуратуре Гродненского района. Затем сдала экзамен в Генеральной прокуратуре и в 2026 году была принята на службу в Ошмянскую.

— Кто может стать сотрудником прокуратуры и что входит в обязанности?

— На должность прокурорского работника может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающий иным требованиям, предусмотренным законодательством о государственной гражданской службе. При этом лицо не может быть принято на службу в прокуратуру, если оно: признано в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено судом права занимать государственную должность в течение определенного времени; имеет не погашенную или не снятую в установленном порядке судимость; ранее совершило умышленное преступление; является супругом (супругой) прокурорского работника, состоит в близком родстве, родные братья и сестры супруга (супруги) с прокурорским работником, если их служба в органах прокуратуры будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Что касается обязанностей, то я осуществляю надзор за законностью законодательства несовершеннолетних и молодежи, за законностью судебных решений по уголовным и гражданским делам, за деятельностью отдела принудительного исполнения. Принимаю участие в уголовных и гражданских процессах, пересматриваю приговоры, не вступившие в силу, чтобы в случае необходимости подать апелляционный протест, подготавливаю проекты исковых заявлений, заявления приказного производства в экономический суд. Занимаюсь проверкой школ и лагерей, ИДН, ОПИ, профилактикой травматизма несовершеннолетних.

— Какими качествами должен обладать человек, работающий в этой сфере?

— В первую очередь, должен поддерживать государственную политику Республики Беларусь, быть справедливым, быть трудолюбивым и стрессоустойчивым, так как в нашей работе, особенно в начале пути, необходимо обрабатывать огромный объем информации и часто задерживаться на работе. С опытом, несомненно, становится легче.

— Назовите плюсы и сложности вашей работы.

— Работа очень активная, мы никогда не сидим на месте. Наша деятельность связана с глубоким анализом, сопоставлением фактов и принятием сложных решений. Иногда на кону судьбы людей и права на ошибку нет. Из сложностей — большой объем работы. Но с этим помогают справляться опытные коллеги.

— Вспомните самый интересный эпизод из своей прокурорской практики.

— Возможно, не интересный, а трагический. Связан он с процедурой лишения родительских прав законных представителей, у которых было восемь несовершеннолетних детей. Родители вели аморальный образ жизни, а судьба собственных детей их интересовала мало. Видя безразличие родителей, понимаешь, что именно наше государство в таких ситуациях реализует гарантии несовершеннолетних.

— Как отдыхаете после работы?

— В хорошую погоду люблю просто выехать на природу. Там тихо и спокойно, есть возможность выдохнуть, привести мысли в порядок.

— Ваша любимая книга или автор?

— Борис Васильев «А зори здесь тихие».

— Александра Сергеевна, как Вы пришли в прокуратуру?

— В 2020 году поступила в Академию управления при Президенте Республики Беларусь на специальность «государственное управление и право», в 2024 году получила квалификацию «юрист». Первым местом работы выбрала следственный комитет, но потом поняла, что нужно что-то менять. Приняла решение служить в органах прокуратуры, прошла соответствующие проверки и в 2025 году стала работать помощником прокурора Ошмянского района, а по истечении нескольких месяцев — старшим помощником.

— Какие неточности относительно вашей работы транслируются в кино?

— В кино чаще всего работа прокурорского работника показана далекой от реальности с многочисленными процессуальными нарушениями. В нашем государстве работа прокурора строго регламентирована законодательством.

— Многие считают прокуратуру исключительно карательным органом. Какие правозащитные функции ведомства люди чаще всего недооценивают?

— Прокуратура выполняет важнейшую правозащитную роль, выступая не только обвинителем, но и главным гарантом соблюдения законности. Люди часто недооценивают ее способность защищать права граждан, восстанавливать справедливость в трудовых и социальных спорах, а также возможность выступать в суде от имени человека. Безусловно, при выявлении нарушений требований законодательства прокурор выносит акт реагирования, однако тем самым восстанавливаются нарушенные права человека.

— Удается ли полностью «отключать» режим прокурора, возвращаясь домой к семье, или профессиональная деформация неизбежна?

— Мне кажется, что от профессиональной деформации не убежать, но лично я научилась соблюдать баланс между работой и личной жизнью.  Первое время было тяжело, но со временем научилась не переносить работу на дом.

— Как строятся рабочие отношения прокуратуры со следственными органами и МВД?

— Мы ежедневно взаимодействуем с данными органами на основании принципов законности, надзора и координации. Прокуратура выступает как координирующий орган, контролирующий соблюдение законности на всех этапах расследования уголовных дел и проведения проверок, а также осуществляющий строгий надзор за их деятельностью.

— Что для Вас является главным показателем успешной проверки — количество выявленных нарушений или реальное исправление ситуации?

— Главный показатель — наша помощь людям. Смогли ли мы восстановить права и законные интересы гражданина. Очень радует, если после проведения проверки и выявления определенных нарушений законодательства таковые впредь не допускаются.

— Ваша любимая фраза или девиз, который помогает в работе?

— Никогда не унывать и совершенствоваться. Помнить, что все, что ни делается — к лучшему.

— Ваша любимая книга или автор?

— Мне нравятся скандинавские детективы. У них особая атмосфера. Люблю творчество норвежского писателя Ю Несбё.

— Как Вы отдыхаете после работы?

— Мы с мужем много путешествуем по Беларуси. Открываем для себя не только популярные, но и менее известные места.  Из недавнего впечатлил дворец Пусловских в Коссово и дворец Булгаков в Жиличах.

Беседовала Виктория ПРЕЦКАЙЛО-МИСЮТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *