Память Александра Авдеева и Петра Стреленко ошмянцы почтили в день 85-летия их бессмертного подвига

События

В день 85-летия гибели экипажа советских летчиков Александра Авдеева и Петра Стреленко неподалеку от границы Ошмянского и Воложинского районов состоялся митинг памяти. На предполагаемом месте гибели летчиков у дороги установлен мемориальный знак. К нему, почтить память героев приехали представители власти, общественных и молодежных организаций.

Обращаясь к присутствующим, председатель районного Совета депутатов Юрий Карпович выразил надежду, что в Ошмянском районе родилась новая традиция — 25 июня в день гибели экипажа приезжать к мемориальному знаку, чтобы почтить память героев, возложить  цветы и еще раз сказать спасибо от имени благодарных потомком.

Юрий Михайлович напомнил о событиях 85-летней давности.

Уроженец Тамбовской области капитан Авдеев встретил начало Великой Отечественной в Беларуси. Ему было 35 лет. Петру Стреленко не было и тридцати.

Капитан и лейтенант, пилот и штурман, русский и украинец – они были членами одного экипажа и прекрасно понимали друг друга, а в первые дни войны прикрывали белорусскую землю от гитлеровских захватчиков.

25 июня 1941 года экипаж Александра Авдеева вылетает на боевое задание — бомбежку вражеской автоколонны на дороге Гольшаны — Воложин.  В какой-то момент враг подбивает боевую машину… У летчиков есть возможность воспользоваться парашютом, но в эфире звучат последние слова: «Идем на таран»…

Самолет пикирует вниз в скопление немецких танков и автомашин. Мощный взрыв всколыхнул воздух, провожая в бессмертие советских летчиков.

Это был один из первых «огненных» таранов, совершенных советскими летчиками в годы Великой Отечественной войны.

Ошмянцы почтили память героев минутой молчания, зажгли лампадки и возложили цветы.

Подвиг летчиков стал историей и напоминанием живым – помнить, какой ценой завоевано счастье.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *