Александр Лукашенко высказался за внедрение высоких технологий в работу судов

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за внедрение высоких технологий в работу судов. Об этом он заявил на встрече с председателем Верховного Суда Российской Федерации Игорем Красновым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы очень серьезно работаете над компьютеризацией и внедрением всего нового, высоких технологий в работу судов. Я за это. Я больше всего не терплю в судах волокиту бумажную, которую от вас всегда требовали и так далее. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы вы нас прицепом взяли и мы за вами пошли в плане внедрения высоких технологий в деятельность судов. По всей вертикали», — сказал глава государства.

«Ни влево, ни вправо». Александр Лукашенко рассказал, почему судьи – самые зависимые люди

Судьи — самые зависимые люди, что обусловлено законодательными рамками, в которых они работают. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Верховного Суда Российской Федерации Игорем Красновым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Говорят, ветвь власти (судебная. — Прим. БЕЛТА) самостоятельная. Самые зависимые люди — это судьи. Они зависимы от закона. Тут ни влево, ни вправо. Те рамки, которые закон определил, в них судьи и действуют. В том числе и верховные суды», — сказал глава государства.

«Мы этим живем уже долгое время. Думаю, и вы как юрист понимаете лучше меня, что в законе порой все не пропишешь. Да ни в одном законе все не пропишешь. Жизнь гораздо многообразнее. Поэтому здесь судьи должны обладать определенным опытом и судить по справедливости, как в народе говорят», — добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высказался о глубокой реформе Верховного Суда и личных качествах его председателя

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о глубокой реформе Верховного Суда и личных качествах его нынешнего председателя Андрея Шведа. Соответствующие заявления глава государства сделал на встрече с председателем Верховного Суда Российской Федерации Игорем Красновым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы знаете, что по моей инициативе председатель Верховного Суда у нас уже утверждается на народном вече — Всебелорусском народном собрании. Как и судьи Верховного Суда. Это придает очень серьезный статус, — сказал глава государства. — Во многом это связано с личностью нынешнего председателя. Потому что такие резкие движения надо делать с весьма надежным для белорусского народа человеком. Я ему первый раз об этом говорю, что, учитывая личность человека, преданность тому делу, которому он служит, и белорусскому народу, мы пошли на эту серьезную, может быть, даже глубокую реформу Верховного Суда».

Александр Лукашенко отметил, что всегда поддерживает работу Верховного Суда, и это в том числе видно по создаваемым для этого ведомства условиям работы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *