В Сморгонском районе ликвидирована коррупционная схема в сфере животноводства

Происшествия

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) пресекли незаконный оборот крупного рогатого скота.

Следствием установлено, что руководитель предприятия Сморгонского района, начальник убойного цеха и ветеринарный врач принимали скот от сельхозорганизаций по умышленно заниженному весу и категории. Представители хозяйств содействовали махинациям, чтобы замаскировать падеж животных (в частности, оформляли трех коров вместо одной).

Образовавшиеся излишки мяса фигуранты продавали частным фирмам. За приоритет при отгрузке и предоставление лучшего сырья подозреваемые регулярно получали взятки.

photo_2026-05-26_14-53-36.jpg

Пятеро участников преступной группы задержаны с поличным. Возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-разыскные мероприятия. В МВД подчеркнули, что агропромышленный комплекс остается под жестким контролем ведомства, а работа по искоренению системной коррупции продолжается.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *