На передовой финансовых услуг

Общество

Один из ведущих банков Беларуси — Белагропромбанк — в этом году празднует 35-летие со дня основания. Банк представлен большой сетью во всех регионах страны.

Не исключение и наш регион, в котором на протяжении многих лет функционирует центр банковских услуг этого крупного финансового учреждения. В преддверии юбилея мы расскажем читателем об истории его создания, деятельности, роли в жизни района.

История Белагропромбанка в Ошмянах

Сегодня трудно представить центр Ошмян без здания Белагропромбанка. Строение из красного кирпича гармонично вписалось в городскую инфраструктуру двадцать лет назад. Однако история банка как учреждения началась гораздо раньше. Еще в XIX веке в Ошмянах существовало казначейство, которое выполняло функции финансовой организации. В 20-30-е годы прошлого века в городе работали два банка. Одним из них руководил зять Франтишка Богушевича Я. Мнихович. Именно он построил на улице Первомайской здание банка, которым пользовались по прямому назначению до начала 2000-х.

Сначала это финансовое учреждение функционировало как отделение Госбанка СССР, затем это был Агропромбанк, а в 1991 году был образован Белагропромбанк. За 35 последних лет банк претерпел ряд преобразований, побывав и акционерно-коммерческим, и акционерным. За это время много раз менялось название структуры и самого банка в Ошмянах. Это было и самостоятельное юридическое лицо — отделение, и расчетно-кассовый центр, а с октября 2018 года — Центр банковских услуг № 429 г. Ошмяны Региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк». Это современное бизнес-подразделение, оказывающее услуги частным и корпоративным клиентам.

— Я всегда мечтала о работе в банке, — признается Александра Вацлавовна. — И, оглядываясь назад, с уверенностью говорю, что моя работа по-прежнему мне нравится. Она увлекательная, творческая. Мир финансовых возможностей не стоит на месте, а все время меняется. Вместе с ним растем, развиваемся и мы — работники банковской системы. За 35 лет банк очень изменился. И это видно на примере нашего подразделения. С марта 2006 года банк переехал в новое современное здание по улице Советской, где созданы прекрасные условия и для обслуживания клиентов, и для работы и отдыха сотрудников центра, а также для проведения разного рода встреч и мероприятий. В распоряжении клиентов просторный операционный зал, который оборудован индивидуальными кабинками, местами для отдыха и ожидания клиентов, установлены электронная очередь, инфокиоск, табло с информацией о курсах валют, телевизор с рекламой банковских продуктов и другой полезной и нужной информацией, касающейся безопасности совершения операций клиентов. На базе нашего банка создан и функционирует центр притяжения Igrow. Это крупнейшая в Беларуси сеть бесплатных коворкингов по всей стране. Рабочее место, переговорная, зал для проведения семинаров и встреч, консультации специалистов: хочешь открыть свое дело или поучаствовать в мероприятиях центра — приходи и работай, все это бесплатно.

Клиентами банка являются люди разного возраста и социального статуса. На обслуживании сегодня находится более 7290 частных клиентов и более 200 юридических лиц.

К услугам корпоративного бизнеса

В секторе корпоративного бизнеса, который занят обслуживанием юридических лиц, субъектов малого и среднего предпринимательства, трудятся профессионалы своего дела Надежда Габриялович, Юлия Лукашевич и Ольга Никулина.

— Белагропромбанк активно участвует в финансировании инвестиционной и текущей деятельности сельскохозяйственных предприятий района, принимает участие в реализации государственных программ по развитию молочной отрасли и проведению весенних полевых работ, строительству жилья на селе. В настоящее время нашим банком финансируется строительство современного молочно-товарного комплекса в Войшнаришках, — рассказывает начальник сектора корпоративного бизнеса Надежда Габриялович. — Мы принимаем участие в финансировании инвестиционной и текущей деятельности не только сельскохозяйственных предприятий, но и финансируем предприятия перерабатывающей промышленности на приобретение оборудования, проведение работ по реконструкции и модернизации объектов, приобретения сырья. Кроме того, тесно сотрудничаем с субъектами малого и среднего бизнеса. Для этого в банке разработано множество необходимых продуктов: от пакетного обслуживания до оказания кредитной поддержки. Среди наиболее востребованных кредитных продуктов «Экспресс-кредит», «Женский бизнес», «Поддержка организаций производственной сферы». За последнее время профинансировано множество проектов наших клиентов на приобретение специализированного оборудования, спецтехники, теплиц и многого другого.

Корпоративным клиентам мы предлагаем воспользоваться такими банковскими продуктами, как факторинг, использование акрредитивной формы расчетов, эквайринг на специальных условиях.

С заботой о клиентах

Обслуживанием частных клиентов занимается отдел розничных продаж во главе с начальником отдела Наталией Михаловской, которая работает в банке более 25 лет. В отделе работает много опытных специалистов. Более 35 лет банковской системе отдала специалист Валентина Квятковская. Многолетний опыт работы у Марии Кузьменко, Елены Плавской, Луции Борковской, Ольги Треймак. Александра Шульжицкая и Илона Версоцкая — активное и целеустремленное новое поколение банковских работников.
— Деятельность нашего отдела акцентирована на работе с частными клиентами — рассказывает Наталия Михаловская. — Это очень широкая обслуживаемая аудитория, прежде всего люди пожилого возраста, школьники и студенты, работники предприятий.

Продуктовые линейки депозитных и кредитных продуктов очень разнообразны. Банк предлагает выгодные условия на покупку товаров отечественного производства, а также предоставляет кредиты на приобретение автомобилей Geely, Belgee, Dongfeng со ставкой от 1,7 процента годовых, выдает льготные кредиты гражданам, проживающим в сельской местности для ведения личных подсобных хозяйств, финансирует приобретение квартир, домов, покупку садовых домиков, участвует в программе поддержки и развития агротуризма. Для физических лиц доступна услуга валютно-обменных операций, при необходимости — с установлением индивидуального курса.

В век цифровизации и стремительного развития IТ-технологий банк апробирует все новые цифровые каналы связи с клиентами. Популярностью пользуется мобильное приложение Belagroprombank, благодаря которому возможно не выходя из дома заказывать платежные карты, открывать вклады, совершать другие операции. Доступна услуга «онлайн-консультант», создано мобильное приложение для детей Fintеam.

От мала до велика

— Банк стремится сочетать традиции надежной и стабильной работы с внедрением самых современных сервисов и услуг для всех категорий клиентов, а также не забывает про социальную деятельность и благотворительность. Многие годы не теряет популярности детская сберегательная программа «Расти большой!», участниками которой являются более 75 вкладчиков, — рассказывает Александра Гаевская. — Банком много внимания уделяется финансовой грамотности населения. Посещая трудовые коллективы, рассказываем про банковские продукты, как и где их можно применять, как открыть тот или иной вклад, а также являемся частыми гостями в учреждениях образования района.

Для людей пожилого возраста действует консультативный центр «Академия «Заботы». Здесь сотрудники банка организовывают различные мероприятия для расширения навыков пользования банковскими сервисами и защиты своих финансов.

Для привлечения в финансовую структуру молодежи Белагропромбанк в настоящее время предлагает заключение целевых договоров на обучение, которые дают молодым специалистам ряд бонусов — от гарантированного рабочего места до получения арендного жилья.

Хочу высказать искренние слова благодарности моим нынешним коллегам и ветеранам труда. Огромное спасибо за совместную работу, за преданность делу и банку, за дружескую поддержку, нужный совет и оптимизм.

Спасибо нашим клиентам за сотрудничество. Мы работаем и развиваемся для вас и всегда рады видеть в нашем центре банковских услуг.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *