Учебно-полевые сборы в «Дружбе»: главное

Образование

Май – месяц насыщенный. Большие майские выходные закончились, впереди праздник Победы, за ним — День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

Однако для десятиклассников май будет отмечен еще и учебно-полевыми сборами. Редакция собрала основную информацию об этом мероприятии.

Итак, учебно-полевые сборы для юношей-десятиклассников начнутся сразу по завершении учебных занятий с 26 мая. Продолжительность сборов — десять дней. Основной целью станет совершенствование знаний и отработка на практике умений по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка». В учебно-полевых сборах примут участие 70 юношей. Размещаться ребята будут в палаточном лагере на территории круглосуточного лагеря «Дружба» в Замостянах. Все условия максимально приближены к условиям воинской части. Сопровождение сборов обеспечат руководители по военно-патриотическому воспитанию, учителя допризывной подготовки и физической культуры, классные руководители. Девушки пройдут обучение на базе своих школ с привлечением работников Ошмянской ЦРБ, фельдшеров ФАПов и сотрудников Красного Креста.

Отметим, что учебно-полевые сборы являются частью учебной программы и перевод учащихся в 11-й класс будет осуществлен по их итогам. Освобождение от сборов возможно только по медицинским показаниям. Со списком противопоказаний можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале.

Виктория ПРЕЦКАЙЛО-МИСЮТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *