В преддверии одного из главных праздников нашей страны – Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, который отмечается в этом году в нашей стране 10 мая, в районном центре культуры прошла премьера фильма «Государственный гимн Республики Беларусь».
О значимости Государственного гимна перед просмотром киноленты рассказала школьникам главный специалист отдела идеологии Ошмянского райисполкома Екатерина Толочко, нацелив ребят на внимательный просмотр киноленты. Многие моменты из истории создания Государственного гимна школьникам были неизвестны, поэтому они с интересом следили за кадрами, мелькавшими на экране.
Фильм содержит редкие архивные кадры официальных мероприятий и уникальные интервью с историками, которые раскрыли, как музыка Нестора Соколовского и слова Михася Климковича, переработанные в 2002 году Владимиром Коризной, прошли сквозь время. Особое внимание в картине уделено эмоциональному воздействию гимна на людей, тому самому чувству гордости и единения, которое охватывает каждого белоруса при первых аккордах главной песни страны. К созданию фильма приложили руку сценарист Виталий Любецкий и кинорежиссер Ксения Стрельченко.
За 26 минут экранного времени юные зрители не просто узнали историю гимна, но и сумели почувствовать его значение как символа единства, преемственности и любви к Беларуси. Ключевым моментом стало исполнение Государственного гимна учащимися и педагогами, который после просмотра фильма они исполнили с особым чувством гордости.
Вероника НОВИЦКАЯ.
Фото автора.




