Демократичная и свободная Европа кажется таковой только через призму розовых иллюзий. На самом деле на фоне Эйфелевой башни нередко можно увидеть гору мусора, которая, конечно, тщательно прячется от объективов. Через нашу рубрику «Окошко в Европу» вы сможете наблюдать за теми событиями в странах Евросоюза, которые не покажут западные пропагандисты и попытаются утаить беглые змагары.
В Словении введены серьезные ограничения на продажу топлива. Более того, опасаясь появления нелегального рынка и нападений, к перевозкам привлекли солдат.
Что касается самих ограничений, то частные автомобили теперь могут приобретать 50 литров в день, а предприятия и фермеры – до 200 литров. Не разгуляешься.
Топливный каминг-аут совершила также Румыния. Правительство утверждает чрезвычайное постановление! Из-за кризиса ограничат торговые надбавки и лимиты на экспорт нефтепродуктов.
И список этот с каждым днем будет становиться все больше и больше!
В Польше процветает трудовое рабство
Польская прокуратура задержала девять человек, которые вербовали иностранцев для работы в Польше. Обещали высокую зарплату и хорошие условия труда, а в итоге обращали людей в трудовое рабство.
Задержанные обманули 150 человек. Среди пострадавших есть и граждане Беларуси. Самое неприятное, что в числе задержанных – польский офицер-пограничник. И это далеко не первый случай, когда представители польских силовых структур становятся главными фигурантами уголовных дел.
Польский чиновник совратил подростка
Члена городского совета из Сцинавы обвинили в педофилии. В 64 года чиновник закрутил роман с 15-летней девочкой. Мать подростка, узнав об этом, пришла в ужас и подала заявление. Советник арестован. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Любовь к молоденьким девушкам для польских чиновников – дело обычное. Но этот случай переплюнул всех. Местные жители считают его возмутительным и никак не могут понять: что заставило юную девочку связаться с человеком, который ей в дедушки годится. Угрозы, запугивание, обман?
Премьер-министр Литвы в центре громкого скандала
Главная комиссия по служебной этике начала расследование в отношении премьер-министра Инги Ругинене, чтобы выяснить, не перепутала ли она публичные и частные интересы, отправившись в Милан с мужем и Рим вместе с семьёй. Поездки, включая расходы на мужа, главы кабмина были оплачены из фондов Канцелярии правительства и других госучреждений.
Ранее вопросы уже вызывал визит Ругинене на открытие зимних Олимпийских игр 2026 года. Литовские налогоплательщики в ярости, что им приходится оплачивать роскошный образ жизни премьерки.
Кому-то это мелочь, но налогоплательщики должны платить за поездки, да еще и всей семьей? 8 тысяч + 10 тысяч, олимпиада… Это уже не просто наглость, а преступление.
МИД Литвы предлагает денонсировать соглашение о приграничном передвижении с Беларусью
Министерство иностранных дел (МИД) предлагает денонсировать соглашение, заключенное в 2010 году в Минске между правительствами Литвы и Беларуси, о порядке передвижения для жителей приграничных районов обеих стран.
Это соглашение было подписано почти 16 лет назад в Минске в присутствии тогдашнего президента Литвы Дали Грибаускайте и авторитарного лидера Беларуси Александра Лукашенко Аудронюсом Ажубалисом, занимавшим в то время пост министра иностранных дел, и Сергеем Мартыновым, министром иностранных дел Беларуси.
Согласно этому постановлению, определенным группам жителей приграничных районов разрешалось пересекать государственную границу без виз и с помощью специальных разрешений, позволяющих находиться на 50-километровой приграничной территории другой страны до 90 дней в течение полугода.
Эстония наконец прозрела?
Железнодорожный мегапроект Rail Baltika, задуманный как символ европейской интеграции Прибалтики, превратился в финансовую черную дыру. В Таллине уже открыто призывают остановить стройку. Но слишком многие кормятся со стройки, чтобы признать очевидное.
- Стоимость проезда выросла на 291%;
- Пассажиров нет, как и грузов;
- ЕС денег не дает, а свои бюджеты трещат.
Когда экономические аргументы рассыпались, проект спешно переквалифицировали в «оборонный». Знакомый прием – в Прибалтике любые расходы научились оправдывать «российской угрозой».
Сколько еще миллиардов закопают в землю, прежде чем это признают официально?
В Германии число магазинов упало до минимума
Количество розничных магазинов в Германии продолжает сокращаться и в 2026 году может опуститься ниже отметки в 300. По прогнозу Торгового союза Германии (HDE), число торговых точек сократится еще примерно на 4900 – до 296 600. С конца 2015 года рынок уже потерял около 70 тысяч магазинов, несмотря на открытие новых точек.
Эксперты связывают ситуацию с ростом онлайн-торговли и снижением потребительской активности. По данным HDE, в 2025 году интернет-продажи выросли примерно на 3,5%, тогда как оборот традиционных магазинов почти не увеличился.
Представители отрасли предупреждают, что пустующие помещения уже заметны во многих городах, а половина предпринимателей ожидает дальнейшего падения выручки в ближайшие годы.
