Человек научился адаптировать под себя многие вещи: землю, ресурсы, изменять окружающую среду и всецело влиять на природу. Однако погода для него остается все такой же необузданной стихией, которую он вряд ли научится менять под свои нужды. 23 марта в Беларуси отмечается Всемирный день метеоролога и День работников гидрометеорологической службы. Профессия метеоролога — это непростой и ответственный труд, который помогает налаживать взаимоотношения между людьми и погодой. Фиксирование состояния атмосферы и сбор данных для прогнозов погоды помогают людям не только выбрать правильную одежду на определенный день, но и целым отраслям хозяйства составлять рабочие планы в связи с погодными условиями. В преддверии профессионального праздника работники Ошмянской метеорологической станции Наталья Бильмон и Елена Матылевич рассказали о рабочих буднях и приоткрыли завесу тайны профессии метеоролога.
— Я работаю здесь полгода — с сентября. Мне пришлось трудиться в разных местах, но работа в метеостанции не сравнится ни с одной, которой я занималась. Это непростой труд, требующий пунктуальности и особо острого внимания к цифрам и показаниям, — рассказывает техник-метеоролог Елена Матылевич.
Прежде чем приступить к работе, Елена на протяжении нескольких месяцев проходила специальные обучающие курсы. Для работы метеорологом ей требовалось изучить теорию: виды облаков, осадков, различные погодные явления. Кроме использования автоматизированных приборов, специалист должен отлично ориентироваться в параметрах и, в случае поломки прибора, оперативно собрать все данные сам. Отличительной чертой метеоролога всегда будет пунктуальность. Здесь не может быть «сделаю через пару минут» или «забыл». Специалист каждые три часа должен снимать показания приборов и отправлять всю нужную информацию в Белгидромет. Нарушение циркуляции информации недопустимо для метеоролога.
— Поначалу было сложно — сфера для меня совсем новая. Но трудности не умаляют моего интереса. Уже в процессе работы я учусь дальше, такой объем информации сложно охватить даже за полгода. Коллеги всегда на подхвате: подскажут с цифрами, если нужно опишут погодное явление, которое мне не знакомо. Я поняла, как много люди не знают о погодных явлениях. Для кого-то дождь — это просто дождь или ливень, любой снег — снегопад. На самом деле подобные явления имеют много тонкостей в классификации, снег, например, отличается по виду тех самых снежинок. А что уж говорить об облаках, когда существует целый атлас с самыми разными видами. Нужно следить за всем: формой, высотой и плотностью.
Для каждой поры года все параметры разные, метеорологу приходится сталкиваться не только с солнечными днями, но и с холодом, сильным ветром, гололедно-изморозевыми явлениями, грозой.
Информация, которую собирают работники Ошмянской метеостанции, поступает в Белгидромет, где дальше отправляется в архивы, формирует статистические данные, а также используется синоптиками для составления прогноза погоды. В Белгидромете есть погодная карта всей Беларуси, и специалисты в режиме реального времени видят картину любого региона, так что пропустить заветные три часа или отправить в отчете «что вздумается» не выйдет, сразу возникнут вопросы.
— Если составить список самых ответственных профессий, то туда точно можно включить работу метеоролога, — делится руководитель Ошмянской метеостанции Наталья Бильмон. — Каждый день это новое погодное явление, даже если кажется, что температура или небо остаются примерно одинаковыми. Кроме грамотного умения наблюдать, нам нужно оперативно передавать все наши наблюдения. Мы используем специальный шифр, который набирается в цифрах. Этот шифр — своеобразный язык метеосферы, каждая цифра — это код для погодного явления, и любой специалист должен уметь его считывать. Моя коллега упомянула, что каждые три часа мы собираем данные, но не потому, что нам так удобно. Есть конкретное всемирное время, когда все работники метеостанций выходят смотреть за погодой. Это время корректируется в связи с часовым поясом конкретного места, но у нас в кабинете есть отдельные часы, которые идут на три часа позже.
Некоторые думают, что на местных метеостанциях составляют и прогнозы погоды. Должна сказать, что нет. Синоптик — это отдельная специальность, работникам которой как раз и нужны те цифры, что собираем мы.
Кроме отправления сведений в Белгидромет, мы отправляем результаты наблюдений в виде ежедневного бюллетеня погоды в райисполком и управление сельского хозяйства и продовольствия. Информацию о погодных условиях по запросам получают Белгосстрах и ряд других организаций для осуществления страховых выплат клиентам, чье имущество пострадало в результате погодных явлений. Как пример, сильный ветер может свалить дерево, которое упадет на машину. В таком случае человеку нужна справка о состоянии погоды в этот день, чтобы получить выплату от страховой организации. Информация о неблагоприятных погодных условиях передается безвозмездно.
Арина АНДРЕЕНКО.
Фото автора.



