В Цуденишской средней школе прошел урок безопасности

Образование

В Цуденишской средней школе прошел урок безопасности, который провел старший инспектор Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. Ученики, от первого по одиннадцатый класс узнали, что в случае чрезвычайной ситуации нужно проверить телефон на наличие соответствующей информации, обязательно включить телевизор или радиоприемник и следовать указаниям.

Помимо теоретических знаний, ребята освоили один из главных навыков гражданской обороны – использование противогаза. — На что нужно обратить внимание? Cамое главное — противогаз должен плотно прилегать к лицу, обеспечивая герметичность, — отметил инспектор.

Ребятам была разъяснена разница между защитным сооружением и защитным укрытием. В укрытии можно находиться до шести часов, в отличие от сооружения, рассчитанного на более длительное нахождение человека, где имеется канализация, большой запас долго хранящейся воды, система аварийного освещения и пожаротушения, медицинский пункт. Защитные сооружения предназначены как для использования в чрезвычайных ситуациях, так и во время техногенных катастроф.

Андрей ЯНКОВСКИЙ, слушатель Школы молодого журналиста при редакции районной газеты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *