29 января в СШ № 3 прошло заседание «Школы Активного Гражданина» на тему «Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит, быть готовым защитить свое Отечество». Несколько десятков старшеклассников приняли участие в откровенном диалоге, посвященном патриотизму и гражданской ответственности.
В качестве гостя выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Раковец, заместитель председателя райисполкома Анна Язель, военный комиссар Ошмянского района Виталий Кишкель.
Парламентарий обратился к присутствующим в зале юношам, которым вскоре предстоит пополнить ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
Гости отметили, что защищать Родину – священный долг каждого мужчины. Служба в армии делает из мальчика настоящего мужчину, учит дисциплине, ответственности, братству и стойкости Служба – это гордость, шаг к зрелости и уважению в обществе.
Напомнили гости и о женщинах, которые также стоят на защите страны, ее демографической безопасности, а в Год женщины роль прекрасной половины человечества особенная.
Диалог о гражданской ответственности продолжился вопросами. Честность и мужество в мирное время стали предметом разговора. Обсудили уважение к символам и законам, роли Конституции как фундамента суверенитета. Встреча помогла еще раз задуматься о главных вещах – патриотизме, ответственности за свою страну, значении воинской службы.
Марта БОГДАНОВИЧ.



