Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Всебелорусского народного собрания обращается с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания (ВНС) проходит в Минске 18-19 декабря. Оно началось с исполнения Государственного гимна Беларуси.
Главное событие первого дня — президентское Послание. Мероприятие транслируется в прямом эфире на всех главных телеканалах страны и по радио, а также на онлайн-ресурсах, включая мультимедийный портал VIDEOBEL, YouTube и на сайте Президента Беларуси.
Во второй день заседания ВНС планируется рассмотрение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Это главный документ, который предстоит утвердить делегатам. Будет также рассмотрен ряд кадровых и организационных вопросов.
Александр Лукашенко: Беларусь сломала создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности страны
Беларусь сломала создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы сломали создаваемый Западом миф о закрытости и изолированности нашей страны, что подтверждают любые мировые рейтинги. Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран (48-е место)», — сказал глава государства.
Он отметил, что только в текущем году более 250 тыс. «просвещенных» европейцев, приехавших по безвизу, лично убедились в безопасности, уюте и красоте Беларуси. «И это при закрытых — более половины — пограничных пунктах», — констатировал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз может рухнуть в качестве одной из опор в мире
Евросоюз может рухнуть в качестве одной из опор в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«В мире три полюса силы — Китай, Россия, США. На самом деле считаю четвертой опорой и Евросоюз. Но с учетом их внутреннего раздрая и истеричных требований — полюс может рухнуть!» — сказал глава государства.
По словам Президента, центром нового притяжения становится также Индия.
Александр Лукашенко: Беларусь в нынешней пятилетке взяла поставленную планку по экспорту, несмотря на санкции
Беларусь в нынешней пятилетке взяла поставленную планку по экспорту, несмотря на санкции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы договорились: никаких ссылок на санкции! Не было времени мусолить эти темы, надо было сражаться за каждый экспортный рубль. В 2020 году мы поставили планку по наращиванию экспорта — до $50 млрд. В итоге не просто получили эту цифру, но и продолжили вести торговые отношения почти с 190 странами мира», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко: Беларусь приумножила сильный реальный сектор экономики, не расплескав советского наследия
Беларусь сохранила и приумножила сильный реальный сектор экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы сохранили и приумножили сильный реальный сектор экономики, ничего не загубив и не расплескав из советского наследия. В мировом рейтинге конкурентоспособности промышленности занимаем 56-ю позицию среди полутора сотен стран», — сказал Президент.
Александр Лукашенко: в Беларуси стабильная экономика, ЗВР — на историческом максимуме
В Беларуси стабильная экономика, долговая нагрузка снижается, а золотовалютные резервы находятся на историческом максимуме. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Упреждая выпады скептиков о макроэкономических дисбалансах, скажу: у нас стабильная нормальная экономика. Долговая нагрузка снижается, золотовалютные резервы находятся на историческом максимуме, заслуженно выросло доверие к национальной валюте», — заявил глава государства.
Александр Лукашенко о диалоге с США: порой жесткий и упорный, но это переговоры сильного с сильным
Диалог между Беларусью и США порой жесткий и упорный, но это переговоры сильного с сильным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Нет ничего плохого, что, имея блестящие стратегические отношения с Россией и Китаем, мы начали выстраивать конструктивный диалог с руководством США. Напомню, это один из мощнейших, главных центров силы. Да, диалог порой жесткий, упорный. Да, важны любые мелочи. Но это переговоры сильного с сильным. Уважение и авторитет нашей страны не ставится под сомнение. И мы твердо стоим на своих позициях», — сказал глава государства.
«Беларусь — наш дом». Александр Лукашенко заявил о реализации белорусского пути
В Беларуси реализуется свой путь развития страны и самостоятельно определяется экономический уклад. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Беларусь — наш дом. Только мы определяем свой экономический уклад. Он давно социально ориентированный. И те же американцы — большие рыночные капиталисты — ни разу за все переговоры не требовали от меня сломать эту модель или уйти от нее. Они же не слепые. Видят, какая у нас страна — дороги, чистые города, нормальные автомобили», — отметил глава государства.
«Мы действительно реализовываем свой, белорусский путь. Вместе, — подчеркнул белорусский лидер. — Все задачи ставим, исходя из собственных интересов и опыта, но понимая, что гарантировать их соблюдение может только суверенное государство».
Александр Лукашенко: Беларусь будет «выгрызать свои интересы» в сложнейшей и не всегда честной конкуренции
В Беларуси на протяжении лет занимаются импортозамещением, которое превращается в импортонезависимость. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Никогда не стояла задача производить в Беларуси абсолютно все. Но там, где у нас есть местное сырье, научные заделы и школы, мы будем буквально выгрызать свои интересы в сложнейшей и не всегда честной конкуренции. Абсолютно бесчестной конкуренции», — сказал глава государства.
Президент Беларуси обещал, что программа «Один район – один проект» будет продолжена
Программа «Один район — один проект» будет продолжена. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Успешно себя зарекомендовала инициатива «Один район — один проект», дав более 6 тыс. новых рабочих мест в небольших городах и населенных пунктах. И дальше данная программа будет продолжена, станет одной из ключевых в стране», — сказал Президент.
Александр Лукашенко сравнил план беглых для экономики Беларуси со сдачей суверенитета
Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил обнародованный недавно план беглых по «возрождению белорусской экономики» со сдачей суверенитета. Об этом он заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«По сути, это сдача суверенитета Беларуси и развал ее экономики под внешним управлением. Ничего за много лет не изменилось. Все та же драка за некие кресла, должности, финансовые подачки. Поэтому мы, сжав зубы, всегда боролись за сохранение своих производств и промышленной основы развития республики», — сказал Президент.
Александр Лукашенко объяснил, почему отдает приоритет технологическому суверенитету
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту объяснил, почему отдает приоритет технологическому суверенитету, передает корреспондент БЕЛТА.
«Технологический суверенитет — я сознательно отдаю ему приоритет, поскольку нас здорово закалил опыт так называемого сотрудничества с Западом, — сказал Александр Лукашенко. — Под разными соусами нас целенаправленно и планомерно ставили в ситуацию зависимости от западного оборудования и даже мелких комплектующих».
Александр Лукашенко заявил о необходимости ускорить внедрение перспективных разработок в реальном секторе
В реальном секторе экономики Беларуси особенно важно повышать скорость внедрения перспективных разработок. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря про нерешенные экономические задачи, глава государства обозначил важность технологического суверенитета. «Особенно важно в реальном секторе повышать скорость внедрения перспективных разработок», — заявил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: экономика — главное оружие в современном мире
Экономика — главное оружие в современном мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«В ходе Собрания нам предстоит определить основные направления на следующие пять лет. Прежде чем мы познакомимся с разработанным правительством проектом, я хотел бы напомнить базовые установки, которым должен соответствовать этот документ — наша программа. Они идут от жизни и очень актуальны. Основа основ — экономика. Это главное оружие в современном мире», — сказал Президент.

«Нам нужен базис для выполнения программы следующей пятилетки, в которую заложены амбициозные планы и показатели. Если хотим стабильно выйти на $100 млрд годового валового внутреннего продукта и среднемесячную зарплату в $1 тыс., должны устойчиво работать предприятия и финансовая система», — заявил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: формат технопарков будем расширять во всех регионах страны
Формат технопарков будем расширять во всех регионах страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко обозначил важность технологического суверенитета и обратил внимание, что государство оказывает в этом содействие: от льгот до уже подготовленных производственных площадей. «Одну из таких уникальных площадок мы создали на территории «Мотовело» — Минский городской технопарк. Любой предприниматель может прийти сюда со своей бизнес-идеей и открыть инновационное производство. Будем расширять этот формат во всех регионах страны. Процесс пошел», — привел конкретный пример белорусский лидер.
Президент пояснил, что сознательно отдает приоритет технологическому суверенитету: «Нас здорово закалил опыт так называемого сотрудничества с Западом. Под разными соусами нас целенаправленно и планомерно ставили в ситуацию зависимости от западного оборудования и даже мелких комплектующих».
«Сфера более чем перспективная». Александр Лукашенко о важности локализации и кооперации на конкретном примере
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту указал на критическую важность локализации и кооперации и привел в пример деревообрабатывающую отрасль, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент указал на необходимость локализации и кооперации в производстве. Он отметил, что произвести абсолютно все невозможно, но необходимо рационально использовать потенциал сотрудничества со всеми партнерами. «Объединять производственные компетенции, решать задачи по ключевым технологиям — критически важно», — заявил Александр Лукашенко.
«Безобразное отношение к отрасли!» Александр Лукашенко потребовал устранить недостатки в сфере деревообработки
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту указал на недостатки в сфере деревообработки, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание, что страна на десятки миллионов импортирует мебель, бумажную упаковку и при этом не может массово построить дешевые профилактории для телят. Между тем в Беларуси по опушкам буквально валяется лес.
«Безобразное отношение соответствующих должностных лиц к этой отрасли, в которую, между прочим, за прошлую модернизацию вложено $2,5 млрд с целлюлозой и картоном», — заявил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: в новой пятилетке следует реализовать не менее 25 крупных инвестпроектов в промышленности
В будущем пятилетии следует реализовать минимум 25 крупных инвестиционных проектов в промышленном секторе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«В будущем пятилетии следует реализовать минимум 25 крупных инвестиционных проектов в промышленном секторе, — заявил Александр Лукашенко. — Мы имеем перспективные задумки и наработки: создание белорусского поезда в Фаниполе, отечественного самолета в Барановичах, рулонного пресс-подборщика и доильного робота, восстановление компетенций в судостроении на Пинском заводе».
Александр Лукашенко предложил перестроить стратегию управления международными резервными активами
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту предложил перестроить стратегию управления международными резервными активами, передает корреспондент БЕЛТА.
«На сто́ящие проекты в стране всегда найдутся ресурсы. К слову, мы имеем рекордный запас золотовалютных резервов. Действительно ли есть необходимость иметь такой объем, как нам диктуют западные системы? Полагаю, следует перестроить стратегию управления международными резервными активами», — предложил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: команды айтишников нужно ориентировать на национальные проекты
Правительству и ПВТ нужно более активно формировать центры разработок в Беларуси, ориентируя команды айтишников прежде всего на национальные проекты Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Правительству и ПВТ нужно более активно формировать центры разработок в Беларуси, ориентируя команды айтишников прежде всего на национальные проекты», — поставил задачу Александр Лукашенко.
«Будем упрощать там, где это рационально». Александр Лукашенко о подходах к цифровизации повседневной жизни
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту обозначил подходы к цифровизации, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент обратил внимание на необходимость развития национальной IT-индустрии и отдельно остановился на цифровизации повседневной жизни. «Мы развиваем технологии электронного правительства, создаем цифровые платформы и сервисы. Но виден ли эффект населению? Понимают ли люди, какие возможности открываются для их удобства? Думаю, не всегда и не все», — заметил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: уровень энергетической независимости Беларуси следует поднять еще выше к 2030 году
Уровень энергетической независимости Беларуси следует поднять еще выше к 2030 году. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, обращаясь с Посланием белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент Беларуси отметил, что энергетика является гарантом экономического развития и вопросом самодостаточности государства. «Преимущества Беларуси в данном аспекте очевидны. Построенная АЭС серьезно укрепила нашу независимость энергетическую. Но к 2030 году надо поднять этот уровень еще выше», — заявил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко поручил обеспечить одинаково стабильную сотовую связь в любом населенном пункте
Мобильные операторы должны обеспечить одинаково стабильную связь в любом населенном пункте. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства, говоря о цифровизации и развитии национальной IT-индустрии, обратил внимание на такой злободневный вопрос, как надежная и быстрая сотовая связь.
«К ней есть вопросы по всей стране. Семейные расходы на интернет уже сопоставимы с прочими коммунальными платежами», — заявил Александр Лукашенко.
«Веду к тому, что при своих немалых доходах мобильные операторы должны обеспечить одинаково стабильную связь в любом населенном пункте. Отговорки больше не принимаются», — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко поручил правительству решить эту проблему буквально в течение 2026 года. «Все нормативные акты, которые вы просили, я подписал», — заключил он.
Александр Лукашенко: отечественному АПК нужно кардинально снизить зависимость от импорта
Отечественному АПК нужно кардинально снизить зависимость от импорта. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент отметил, что, несмотря на рекордный урожай, в сельскохозяйственном секторе Беларуси есть немало пробелов, и их необходимо устранить буквально за ближайший год.
«Настоятельно рекомендую подключиться к этой работе всем заинтересованным лицам. Время уговоров и объяснений закончено. Только конкретные дела и результат. Для АПК это кардинальное снижение зависимости от импорта», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко указал на пробелы в сельском хозяйстве и поручил устранить их в ближайший год
Несмотря на рекордный урожай, в сельскохозяйственном секторе Беларуси есть немало пробелов, и их необходимо устранить буквально за ближайший год. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание на необходимость устойчивого и прибыльного производства продуктов питания. «Отрасль ежегодно приносит стране миллиарды долларов экспортной выручки», — сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем, отметил белорусский лидер, пробелов в сельском хозяйстве немало. «Причина в повсеместном отсутствии технологической, производственной дисциплины, в приписках и воровстве. Печально. Это тянет целый шлейф проблем. Некачественные корма и уход за животными, болезни и падеж, бесхозяйственное отношение к дорогостоящей сельхозтехнике и так далее. Все это необходимо искоренить в нашей практике. Не в течение пятилетки, а буквально за ближайший год», — заявил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко ориентирует на более широкое использование бережливого менеджмента
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на более широкое использование бережливого менеджмента. Об этом глава государства заявил 18 декабря во время обращения с Посланием к белорусскому народу и парламенту на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент назвал бережливость и качество «аксиомами конкурентоспособности белорусского товара». «Инструменты, которые широко используются в мире, так называемый бережливый менеджмент. У нас пока очень фрагментарное внедрение. Разверните работу в рамках возрожденного на государственном уровне Знака качества, ставшего нашей самой престижной наградой для производителей», — обозначил задачу на перспективу белорусский лидер.
Александр Лукашенко ставит задачу нарастить выпуск электротранспорта и освоить всю линейку дизельных моторов
В Беларуси нужен конкретный план мер для решения задач в машиностроении. Речь идет в том числе о наращивании производства электротранспорта и освоении всей линейки дизельных моторов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Особое место в промышленности занимает машиностроение. Ежегодно с наших конвейеров сходят тысячи единиц техники. Но все еще не имеем собственного бензинового двигателя, не освоили всю линейку дизельных моторов. Значит, нужен конкретный план мер, чтобы решить эти задачи», — заявил Александр Лукашенко.
Белорусский лидер также подчеркнул, что важно не упустить мировой тренд развития электротранспорта. «Нужно наращивать производство такой техники на новом заводе МАЗ, в два раза увеличить мощности «Белкоммунмаша». Пора «БЕЛДЖИ» поднимать планку и обеспечить выпуск отечественных электромобилей и гибридов как минимум по 10 тыс. в год», — сказал он.

Президент указал и на необходимость масштабирования практики запуска сборочных производств за рубежом. «Реализуются договоренности о локализации белорусских тракторов и грузовиков во Вьетнаме, создано совместное производство техники БЕЛАЗ в Иране. Но полностью вывозить из страны наши заводы мы, конечно, не будем», — добавил глава государства.
При этом, констатировал он, таких предложений по совместным сборкам очень много, особенно в Африке. «Нужны полные актуальные перечни проектов в промышленной кооперации по странам и незамедлительное их выполнение на практике», — заключил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко сделал последнее замечание владельцам торгового бизнеса: все белорусское — в приоритете
Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, сделал последнее замечание владельцам торгового бизнеса, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря о приоритетах в развитии потребительского рынка, глава государства обратился к владельцам торгового бизнеса: «Вы первые формируете спрос и решаете, что и как положить на прилавок. Я не знаю, должен ли Президент объяснять, что если на товаре написано «Сделано в Беларуси», то преимущество на полке должно быть за ним. И меня просят об этом неравнодушные граждане, давно просят. Делаю последнее замечание».
«Это блатные кормушки». Александр Лукашенко возмутился работой «институтов развития»
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству за первое полугодие 2026 года ликвидировать так называемые институты развития. Об этом глава государства заявил 18 декабря во время обращения с Посланием к народу и парламенту на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря о развитии внешней торговли, Президент критически высказался о работе некоторых организаций. «Для чего мы тратим столько денег на структуры, которых не видно и не слышно: Национальное агентство по инвестициям при Минэкономики, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен при МИД, Агентство внешнеэкономической деятельности при Банке развития, БелТПП и прочие? — спросил глава государства. — Или это блатные кормушки чиновников с раздутыми штатами и зарплатами?»
Президент поручил правительству за первое полугодие 2026 года ликвидировать подобные неэффективные структуры.
Не полагаться на авось, а осваивать искусство продаж. Александр Лукашенко о задачах для экспортеров
Для успешной внешней торговли нужно развивать искусство продаж и не полагаться на авось. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 декабря во время обращения с Посланием к белорусскому народу и парламенту на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание на необходимость эффективных продаж для успешной внешней торговли.
В этой связи Александр Лукашенко упомянул про свою недавнюю большую зарубежную командировку, которая включала в том числе визиты в Алжир, Оман, Мьянму. По словам Президента, он в очередной раз убедился: белорусы не умеют торговать. «Вроде бы выпускаем достойную линейку товаров, но про них или не знают на дальних рынках, или наживаются толпы посредников, снимая основные сливки и получая прибыль. Пора усвоить, что продажи — это искусство, — подчеркнул глава государства. — Нельзя полагаться на авось или случайные обстоятельства. Нужна продуманная стратегия, четкий план с грамотной логистикой».
Александр Лукашенко поставил задачу увеличить вклад туризма в экономику страны минимум вдвое в ближайшее пятилетие
Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к народу и парламенту, поставил задачу увеличить вклад туризма в экономику страны минимум вдвое в ближайшее пятилетие, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обозначил туризм как одну из важных точек прироста экономики. «Актуальность создания сильного бренда белорусского туризма, думаю, объяснять не надо. Как и то, что эта сфера может стать мощным инструментом продвижения имиджа Беларуси как открытой и гостеприимной страны, — сказал Александр Лукашенко. — Задача на предстоящее пятилетие — увеличить вклад туризма в экономику минимум в два раза».
Александр Лукашенко — правительству: заставьте маркетплейсы и торговые сети работать на страну
Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, потребовал от правительства заставить маркетплейсы и торговые сети работать на страну, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание, что пока внутри страны хозяйничает импорт, представители сферы торговли и производители обращаются за господдержкой. «Надо перевернуть эту пирамиду», — сказал Александр Лукашенко.
«Для правительства показатель доли отечественных товаров на внутреннем рынке будет наряду с ценами основным критерием оценки работы. Есть продажи — будут объемы производства, ВВП и экспорт, — подчеркнул Президент. — Все должно идти от сбыта. Все свои маркетплейсы, торговые сети, прочие структуры заставьте, наконец, работать на страну. Иначе будем разбираться с этим другими известными для вас методами. Другого выхода нет, если не хотим воевать».
Результат промывания мозгов. Александр Лукашенко объяснил, почему белорусы верят в «элитность импорта»
Для белорусов выбор, какой товар купить — белорусский или иностранный, — это вопрос национальной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 декабря во время обращения с Посланием к белорусскому народу и парламенту на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание на приоритеты в совершенствовании потребительского рынка.
«Для нас, белорусов, выбор, какой товар купить — белорусский или иностранный, — это вопрос национальной безопасности», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«Многие никак не могут преодолеть стереотип об элитности импорта. Но это не результат опыта. Это инструмент промывания мозгов, который был достаточно успешно применен еще в советском обществе, особенно на позднем этапе эпохи», — добавил Президент.
Александр Лукашенко о важности поддержания чистоты и порядка: не заставляйте прибегать к сингапурским методам
Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, обратил внимание на важность поддержания чистоты и порядка, передает корреспондент БЕЛТА.
«Беларусь — чистая страна. Это первое впечатление, которое озвучивают наши гости. И это огромный труд. Десятки тысяч людей ежедневно выходят на работу, наводят красоту, даже тогда, когда большинство наших граждан еще спит», — отметил глава государства. И речь не только про отсутствие мусора, но и про ухоженные парки, украшенные цветами улицы и каждый обустроенный для отдыха уголок.
Однако люди настолько привыкли к такому порядку, что некоторые начинают злоупотреблять этим, образуя свалки отходов даже в лесных массивах. По словам Президента, даже в Год благоустройства фиксируются десятки случаев порчи вандалами новых объектов.
«Может, и не к месту, но, родные белорусы, я обращаюсь к каждому из вас. Давайте уважать труд людей, не заставлять государство прибегать к сингапурским методам, — предупредил Александр Лукашенко. — Там только за брошенный фантик можно получить штраф до Br2 тыс. или исправительные работы. У нас такие инициативы уже звучат от ряда депутатов».
Александр Лукашенко не исключает, что в Минске может быть установлен лимит на ввод новых метров жилья
Важнейшую задачу по остановке оттока людей из регионов, разгрузке столицы и областных центров надо решить революционными методами, окончательно и без обсуждений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 декабря, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«В Минске должен быть установлен лимит на ввод новых метров жилья — не более 300 тысяч в год. Может быть, и меньше», — сказал глава государства.
Александр Лукашенко: решать вопрос с оттоком людей из регионов нужно революционными методами
Важнейшую задачу по остановке оттока людей из регионов, разгрузке столицы и областных центров надо решить революционными методами, окончательно и без обсуждений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 декабря, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства в числе приоритетных задач на перспективу назвал развитие сильных регионов. Он подчеркнул, что все направления экономики должны быть положены в основу новой региональной политики. «В каждой области и районе — туда смещаем центр тяжести, все силы и ресурсы, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Важнейшая задача — остановить отток людей из регионов, разгрузить столицу и областные центры. Надо решить этот вопрос революционными методами, окончательно и без обсуждений. Ибо обезлюдим страну».
Александр Лукашенко: моя задача — спасти деревню
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит одной из своих важнейших задач спасение белорусской деревни. Об этом он заявил 18 декабря на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
«Моя задача — спасти деревню! — подчеркнул белорусский лидер. — Деревня — основа основ нашей жизни. Государство существовать без этого не может».
Александр Лукашенко потребовал максимально упростить все требования и процедуры по сносу заброшенных строений
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал максимально упростить все требования и процедуры по сносу заброшенных строений, а также уменьшить сроки и стоимость таких работ, чтобы вовлечь в оборот появившиеся земли. Об этом глава государства заявил 18 декабря в Послании белорусском народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент напомнил, что в течение всего этого года в Беларуси активно занимались благоустройством территорий. Наведен порядок на многих значимых объектах, проведены два республиканских субботника.
«Теперь следует обратить внимание на заброшенные строения, — сказал глава государства. — Правительству, исполкомам совместно с военными необходимо максимально упростить все требования и процедуры, уменьшить сроки и саму стоимость сноса, вовлечь в оборот появившиеся земли».
Александр Лукашенко: нужен новый национальный подход, мотивирующий к переезду в сельскую местность
В Беларуси нужен новый национальный подход, мотивирующий к переезду в сельскую местность, с конкретными условиями. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 декабря, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Чтобы остановить отток людей из регионов в большие города, нужно прежде всего решить вопросы трудоустройства и жилья, уверен глава государства.
«Мы не страна Запада, где люди привыкли подолгу жить в съемном жилье, иногда всю жизнь. Белорусы предпочитают жить в собственных домах и квартирах (и это хорошо)! Поэтому молодые специалисты в перспективе должны иметь право выкупа арендного жилья, а его строительство должно быть увязано с созданием рабочих мест», — сказал Президент.
«Нужен новый национальный подход, мотивирующий к переезду в сельскую местность, с конкретными условиями», — подчеркнул Александр Лукашенко.
«С них требуем, а они неделями ждут… » Александр Лукашенко напомнил о задаче обеспечить качество медпомощи на селе
Все этапы медицинской помощи людям — от раннего выявления болезни, комплексного лечения до реабилитации — должны выполняться в оптимальные сроки независимо от возраста и места проживания человека, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.
«Хлеб у сельчан требуем, у крестьян, а они неделями ждут то консультации специалиста, то диагностических исследований», — указал глава государства.
Александр Лукашенко — женщинам: родите троих малышей и требуйте от меня что угодно

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту призвал женщин рожать как минимум по трое детей, передает корреспондент БЕЛТА.
«Дорогие женщины, родите троих малышей и требуйте от меня что угодно», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко потребовал немедленно разобраться с необоснованным посредничеством
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал немедленно устранить необоснованное посредничество. Об этом он заявил 18 декабря, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Проинформирую вас, что я поручил заместителю председателя (ВНС. — Прим. БЕЛТА) Косинцу Александру Николаевичу немедленно заняться этим вопросом — посредничества. Выкорчевать его на корню. Мы теряем от 30 до 50 процентов в цене только из-за того, что кормим посредников. Это нормально?» — критически заметил Президент и поручил правительству также немедленно подключиться к борьбе с необоснованным посредничеством.

В качестве негативного примера Александр Лукашенко привел ситуацию с поставкой регуляторов роста для рапса. Министру сельского хозяйства и продовольствия было поручено главой государства закупить эти препараты централизованно и обеспечить ими регионы. «Так он месяца два согласовывал какое-то решение дополнительное, когда этот рапс уже вырос по колено. Это что, нормальная ситуация?» — обратил внимание Президент.
«Деньгами не заставим рожать». Александр Лукашенко предложил национальный вариант решения демографической проблемы
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию предложил создавать национальный стереотип для решения демографической проблемы, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание, что сегодня все развитые страны столкнулись с беспрецедентным снижением рождаемости и старением населения. К сожалению, Беларусь не исключение.
Александр Лукашенко: рецепт долгой и качественной жизни знают все — физкультура и спорт
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь отметил, что рецепт долгой и качественной жизни — физкультура и спорт, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам главы государства, увеличение продолжительности жизни определено как одна из стратегических целей.
«Копейку какую-то студентам можно платить». Александр Лукашенко предложил подумать над мотивацией к обучению на производстве
В Беларуси в ближайшей перспективе надо сосредоточиться на повышении гибкости системы профессионального образования, заявил Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.
«В ближайшей перспективе нам надо сосредоточиться на повышении гибкости системы профессионального образования. Корректировка учебных стандартов и планов должна проводиться в сжатые сроки, под нужды заказчиков и требования экономики», — сказал глава государства.
Президент уверен, что необходимо продолжать сокращать сроки подготовки специалистов, но с учетом интенсификации обучения.
«После обеда студенты должны работать в лабораториях, учреждениях, на предприятиях. Тогда и заказчики кадров не скажут, что молодежь не знает реального производства. И копейку какую-то студентам можно платить. Надо только подумать, как это правильно сделать», — сказал Президент.
Александр Лукашенко ориентирует образование на подготовку кадров новой формации и привел пример БГУ
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует систему образования на подготовку кадров новой формации. Об этом глава государства заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
«Именно кадры новой формации — это главный ориентир для системы образования. Надо больше готовить нано- и биотехнологов, архитекторов и высококлассных конструкторов», — отметил глава государства.
Александр Лукашенко призвал активнее включать население в обсуждение изменений в законодательстве
Население необходимо активнее включать в обсуждение изменений в законодательстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Абсолютно убежден, что необходимо активнее включать население в обсуждение изменений в законодательстве», — сказал Александр Лукашенко и подчеркнул, что для этого есть мощный ресурс — Национальное собрание.
Он обратился к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики: «Вы работаете на местах, в том числе с обращениями избирателей, встречаетесь с людьми, знаете о настроениях в обществе. С одной стороны, это возможность отслеживать, как работают законы на практике, с другой — вовлекать людей в обсуждение новых проектов. Чем больше услышим мнений, тем ближе будем к оптимальному результату».
Александр Лукашенко: ревизию законодательства следует проводить на постоянной основе

Ревизию законодательства следует проводить на постоянной основе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Я поручал провести ревизию подзаконных актов, да и законодательства в целом. Проведена масштабная работа, но она не должна быть разовой акцией. Ревизию законодательства следует проводить на постоянной основе», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: в белорусской медицине есть поводы для гордости, не нужно все втаптывать в грязь
В белорусской медицине есть поводы для гордости, не нужно все втаптывать в грязь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Нам есть чем гордиться и не нужно все, что у нас есть, втаптывать в грязь», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: иноагентов и экстремистов в политическом поле Беларуси не будет
Иноагентов и экстремистов в политическом поле Беларуси не будет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Не будут больше в нашем политическом поле работать иноагенты и экстремисты. Это тоже вопрос справедливости», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: какие бы мирные инициативы ни звучали, ситуация в мире серьезно обостряется
Какие бы мирные инициативы ни звучали, ситуация в мире серьезно обостряется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Какие бы мирные инициативы ни звучали, ситуация серьезно обостряется», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко назвал принципиальное требование к инвесторам в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал принципиальное требование к инвесторам в Беларуси, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Максимально комфортные условия созданы в Беларуси для инвесторов. Требование одно. И оно принципиальное: платите достойную заработную плату тем, кто на вас работает в Беларуси, соблюдайте закон и не смешивайте экономику с политикой», — сказал Александр Лукашенко.
«Дроны — новая реальность, но ничто не заменит подготовленного солдата». Александр Лукашенко обозначил приоритеты для армии
Беспилотники, контрбатарейная, радиоэлектронная борьба, оперативная маскировка — вот на что необходимо обратить первоочередное внимание. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что Вооруженные Силы сделали упор на отечественные системы, которые производят в Беларуси, и довольно неплохо. «В стране создана белорусская школа ракетостроения. Организовано производство собственного стрелкового оружия и боеприпасов, — подчеркнул Президент. — Беспилотники, контрбатарейная, радиоэлектронная борьба, оперативная маскировка — вот на что необходимо обратить первоочередное внимание».
Александр Лукашенко: какие бы мирные инициативы ни звучали, ситуация в мире серьезно обостряется
Какие бы мирные инициативы ни звучали, ситуация в мире серьезно обостряется. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Какие бы мирные инициативы ни звучали, ситуация серьезно обостряется», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко назвал принципиальное требование к инвесторам в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал принципиальное требование к инвесторам в Беларуси, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Максимально комфортные условия созданы в Беларуси для инвесторов. Требование одно. И оно принципиальное: платите достойную заработную плату тем, кто на вас работает в Беларуси, соблюдайте закон и не смешивайте экономику с политикой», — сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: нам войны не надо, наше счастье в мирной жизни
Белорусам войны не надо, наше счастье в мирной жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Нам война не надо. Наше счастье в мирной жизни. Мы не хотим больше сидеть в болотах и землянках. Но, чтобы этого не случилось, надо быть сильными», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко: мира нет, но за премию мира идет борьба
Мира нет, но за премию мира идет борьба. Так охарактеризовал ситуацию в мире Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
Комментируя текущую ситуацию в мире, глава государства заявил: «Мира нет, но за премию мира идет борьба».
«Какая премия мира? Это же позорище сегодня. Дали этой женщине из Венесуэлы — так эта женщина призывала нанести удар по Венесуэле. Вот премия мира. Война против собственного народа оценена премией мира», — заметил Президент.
«Никаких скачков не будет». Александр Лукашенко о тарифах на электроэнергию в Беларуси
Президент назвал надежность энергетических объектов актуальнейшим вопросом. Проводимая модернизация будет идти строго в рамках установленного порядка роста тарифов для населения и предприятий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Министерству энергетики следует не откладывая заняться строительством линий всех классов напряжения, а также подстанций с разумным запасом мощности. Ибо будет генерировать атомная электростанция, а этот продукт довести до населения мы не сможем. Провода старые, по-народному говоря, подстанции никакие — ту мощность, которая нужна в том или ином районе, деревне, не выдерживают», — сказал глава государства.
При этом, констатировал он, проводимая модернизация будет идти строго в рамках установленного порядка роста тарифов для населения и предприятий. «Люди к этому привыкли. Раньше было $5 в год, сейчас — половина базовой величины, Br21. Никаких скачков здесь не будет. И я хочу предупредить правительство. Даже дверь не открывайте тем специалистам от энергетики, которые к вам приходят и говорят: «Не укладываемся, себестоимость выше цены». Ну, так работайте, чтобы себестоимость была ниже», — добавил он.
Александр Лукашенко — гражданам: какой будет Беларусь — зависит только от нас
Какой будет Беларусь — зависит только от ее граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Каким будет мир завтра, мы не знаем. Какой будет Беларусь — зависит только от нас. Каждый должен думать о том, чтобы наша страна развивалась. Давайте делать все, чтобы для наших детей было место, где жить», — сказал глава государства.
«Моя задача — решение стратегических вопросов. У меня этих вопросов предостаточно», — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко ответил на вбросы о спрятанных на Ближнем Востоке миллиардах
Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вбросы о спрятанных на Ближнем Востоке миллиардах. Соответствующие заявления он сделал в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Не успел поехать на Ближний Восток — деньги прячет (пишут оппозиционные ресурсы. — Прим. БЕЛТА). Читаю — деньги прячет. Я думаю: ну зачем вы белорусов за дураков держите?! Здравомыслящий человек задаст вопрос: «А как можно такие деньги спрятать?» Вот у нас Роман Головченко — главный банкир. Как можно сегодня спрятать деньги? Да какие деньги!» — отметил глава государства.
Президент рассказал, что данную тему он обсуждал недавно в узком кругу. И было отмечено, что в прошлом году писали о $13 млрд, а сейчас пишут уже о $9 млрд. «И в шутку (собеседник говорит. — Прим. БЕЛТА): где это Президент за год промотал $4 млрд. Я сам даже не обращал внимания. Ну такие деньги!» — подчеркнул Александр Лукашенко.
Он обратился к тем, кто пишет об этом: «Ребята, вы же, наверное, знаете, где я спрятал. Ну вы их заберите. Надо письменно доверенность — я вам дам. Идите, заберите».
«Крутят, вертят… Они (беглые. — Прим. БЕЛТА) ищут, как население увести от этой проблемы, где они проиграли. И не думайте. Нигде вы больше не победите. Мы сделали выводы из 2020 года. И мы вас будем бомбить, бомбить в информационной сфере», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко — гражданам: какой будет Беларусь — зависит только от нас
Какой будет Беларусь — зависит только от ее граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Каким будет мир завтра, мы не знаем. Какой будет Беларусь — зависит только от нас. Каждый должен думать о том, чтобы наша страна развивалась. Давайте делать все, чтобы для наших детей было место, где жить», — сказал глава государства.
«Моя задача — решение стратегических вопросов. У меня этих вопросов предостаточно», — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко ответил на вбросы о спрятанных на Ближнем Востоке миллиардах
Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вбросы о спрятанных на Ближнем Востоке миллиардах. Соответствующие заявления он сделал в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Не успел поехать на Ближний Восток — деньги прячет (пишут оппозиционные ресурсы. — Прим. БЕЛТА). Читаю — деньги прячет. Я думаю: ну зачем вы белорусов за дураков держите?! Здравомыслящий человек задаст вопрос: «А как можно такие деньги спрятать?» Вот у нас Роман Головченко — главный банкир. Как можно сегодня спрятать деньги? Да какие деньги!» — отметил глава государства.
Президент рассказал, что данную тему он обсуждал недавно в узком кругу. И было отмечено, что в прошлом году писали о $13 млрд, а сейчас пишут уже о $9 млрд. «И в шутку (собеседник говорит. — Прим. БЕЛТА): где это Президент за год промотал $4 млрд. Я сам даже не обращал внимания. Ну такие деньги!» — подчеркнул Александр Лукашенко.
Он обратился к тем, кто пишет об этом: «Ребята, вы же, наверное, знаете, где я спрятал. Ну вы их заберите. Надо письменно доверенность — я вам дам. Идите, заберите».
«Крутят, вертят… Они (беглые. — Прим. БЕЛТА) ищут, как население увести от этой проблемы, где они проиграли. И не думайте. Нигде вы больше не победите. Мы сделали выводы из 2020 года. И мы вас будем бомбить, бомбить в информационной сфере», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко поручил уделить особое внимание системной работе по формированию общих отраслевых рынков с Россией

Правительству и парламенту следует уделить особое внимание системной работе с россиянами по формированию общих отраслевых рынков. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и парламенту, передает корреспондент БЕЛТА.
«Считаю, что правительству и парламенту следует уделить особое внимание системной работе с россиянами по формированию общих отраслевых рынков. Мы не иностранцы для России, и они не чужие для нас», — заявил Александр Лукашенко.

