Сотрудники ГАИ призывают водителей не садиться за руль в нетрезвом виде

Общество

Управление автомобилем требует сосредоточенности. Чтобы контролировать движение машины и ситуацию на дороге, своевременно оценивать ее и правильно реагировать, человек задействует не какие-то отдельные органы, а целые системы. В первых рядах коварнейших врагов водителя, который делает его беззащитным перед лицом возможной опасности, стоит алкоголь.

Надежность водителя находится в прямой зависимости от таких качеств как дисциплинированность, моральная и эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, чувство ответственности. Под влиянием алкогольного дурмана они способны сойти на нет. Малой дозы спиртного достаточно, чтобы изменилось восприятие действительности, умственные и физиологические способности человека. В то же время нетрезвый считает, что стал расторопнее и проворнее. Чем больше принято на грудь, тем такое мнение крепче и устойчивее.

Переубедить пьяного в обратном крайне сложно, а сам он не способен к реальной оценке своего состояния.

Чего опасается нетрезвый водитель, так это встретиться с сотрудниками ГАИ. Невнятная речь, резкий запах, хаотичные телодвижения, покраснение глаз, неустойчивая походка, изменение цвета кожи – любой из этих признаков все равно вызовет подозрение инспектора.

За управление в состоянии опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в организме ниже 0,8 промилле, водителю грозит штраф в 100 базовых величин с лишением прав на 3 года; при наличии алкоголя в организме свыше 0,8 промилле, а равно отказ от прохождения освидетельствования – 200 базовых величин с лишением прав на 5 лет; передача управления такому лицу – штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых и бесправных водителей Госавтоинспекция проведет профилактические мероприятия, в рамках которых будет усилен надзор за дорожным движением, в особенности в местах массового отдыха.

Если вы стали очевидцем управления автомобилем водителем в состоянии алкогольного опьянения, или заметили на проезжей части нетрезвого пешехода, сообщите об этом по номеру 102. Возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *