В первые выходные декабря работники Белгосстраха — первой страховой организации в нашей стране — отмечают профессиональный праздник. Люди этой профессии всегда приходят на помощь в трудную минуту.
Воспользовавшись услугами Белгосстраха, можно не только обезопасить себя в форс-мажорной ситуации, но и обрести уверенность в завтрашнем дне. Ведь далеко не все имеют в запасе большую сумму денег, которую без ущерба для семейного бюджета можно использовать для восстановления своего имущества, пострадавшего в непредвиденной ситуации. И страховой полис поможет быстро восстановить утраченное.
Коллектив представительства Белгосстраха по Ошмянскому району насчитывает много работников с продолжительным стажем работы в организации. Вот уже 29-й год трудится ведущий специалист Александр Жуковский и 8-й год — страховой агент Валентина Павловская. За многолетнюю и плодотворную работу в этом году им объявлена благодарность филиала Белгосстраха по Гродненской области.
Мы предложили специалистам ответить на вопросы, касающиеся сферы страхования и не только.
— Что, по вашему мнению, делает Белгосстрах уникальным на страховом рынке?
Александр Жуковский: Белгосстрах является лидером на страховом рынке. Филиалы расположены в областных центрах, представительства находятся в каждом районном центре. Белгосстрах предлагает большой перечень услуг, как по добровольным, так и по обязательным видам страхования. Каждый человек может найти для себя нужный страховой продукт, исходя из своих потребностей и предпочтений. Наши работники всегда проконсультируют и помогут найти оптимальный вариант страховой защиты. Хочу отметить еще и качественное сопровождение договоров страхования и урегулирования страховых случаев. Как пример, после летних ураганов мы очень оперативно смогли организовать работу по принятию заявлений и выплате страховых возмещений.
Валентина Павловская: Белгосстрах оказывает более ста вариантов услуг добровольного и обязательного страхования. Хочу заметить, что в Белгосстрахе можно выбрать страховую защиту практически для любой жизненной ситуации: будь то страхование здоровья, имущества, транспорта либо ответственности. И степень страховой защиты клиент может выбрать сам, почти для каждого вида есть расширенные и базовые предложения. Конечно, специалисты порекомендуют оптимальные. Среди наиболее востребованных услуг можно выделить страхование квартир и жилых домов, транспорта (автокаско), обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (автогражданка).
Хочется также отметить и новые виды добровольного страхования. Так, страхование банковских платежных карт стало актуальным в условиях увеличения случаев мошенничества. Этот вид страхования покрывает убытки, возникающие в результате кражи, потери карты или несанкционированного списания средств. Добровольное репродуктивное страхование направлено на обеспечение материальной поддержки в случае необходимости защиты женского здоровья. И это лишь малая часть того, что может предложить Белгосстрах.
— Как вы считаете, какие навыки наиболее важны для успешного страхового агента?
Александр Жуковский: Работа страхового агента подходит тем, кто любит знакомиться и общаться с людьми. Умение ладить с людьми и грамотно распределять свою работу — это составляющие успеха. Быть страховым агентом — значит уметь донести до каждого человека цель страхования, быть с ним постоянно на связи. Сфера страхования требует предприимчивости, поскольку такие ценности, как трудолюбие, самодисциплина, самосовершенствование пригодятся в работе. Страховой агент сродни психологу, нужно понимать, что на самом деле хочет клиент, чтобы он остался доволен. И главное, нужно самому верить, что страховые услуги, которые ты предлагаешь, помогут людям.
Валентина Павловская: Страховым агентам важны знания о страховых продуктах рынка, умение строить доверительные отношения с клиентами, хорошая память, умение слушать. Страховые агенты играют ключевую роль в процессе продаж. Наша задача — находить и консультировать страхователей, помочь им определиться с выбором услуги и оформить договор. Мы оказываем постоянную консультативную поддержку своим клиентам при наступлении страховых случаев.
— Что в работе нравится больше всего?
Александр Жуковский: В работе сферы страхования мне нравится общение с людьми, помощь в защите их финансов от непредвиденных событий: аварий, болезней или чрезвычайных ситуаций. В Белгосстрахе на постоянной основе проводятся обучения, предоставляются широкие возможности для повышения квалификации и карьерного роста. И теперь, проработав столько лет, я с уверенностью могу сказать, что Белгосстрах — самая надежная и стабильная страховая организация.
Валентина Павловская: Больше всего мне нравится гибкость графика и возможность зарабатывать. Я получаю удовлетворение от того, что помогаю клиентам принимать важные решения в сфере страхования. Особенно ценно для меня как специалиста общение с новыми людьми.
— Что пожелаете своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
Александр Жуковский: Руководству, коллегам, ветеранам Белгосстраха хочу пожелать, чтобы каждый день приносил профессиональное удовлетворение и уверенность в завтрашнем дне. Пусть наши клиенты будут преданными и благодарными, а партнеры — надежными. Пусть в доме царят мир, благополучие и счастье.
Валентина Павловская: В преддверии праздника желаю всем нам профессионального роста, успехов в работе, крепкого здоровья, счастья, любви. Пусть в нашем коллективе всегда царит атмосфера взаимопонимания, поддержки и дружбы. Желаю спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
Вероника НОВИЦКАЯ.
Фото автора.

