Слово «вейп» с недавнего времени прочно вошло в лексикон подростков и молодежи. Ежедневно на улицах мы видим молодых людей, курящих электронные сигареты и выдыхающих при этом большое количество пара. Вейперы пропагандируют курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам, однако это совсем не так.
Увлечение вейпингом чревато проблемами со здоровьем. К тому же их нельзя курить (парить) в общественных местах. И касается это как взрослых людей, так и подростков. С 16 лет за эти деяния предусмотрен штраф. Несовершеннолетних ждет еще и профилактическая работа.
Об ответственности за курение вейпов рассказал участковый инспектор ИДН Ошмянского РОВД Игорь Яковлев.
Парогенераторы приравнены к сигаретам
Использование парогенераторов (вейпов), которые уже как несколько лет приравнены к обычным сигаретам, запрещено в общественных местах. Это касается территорий учреждений образования, общественного транспорта, торговых центров, объектов питания, спортивных объектов и т.д.
Зачастую подростки пренебрегают этими правилами и могут курить (парить) электронную сигарету прямо на территории учреждения образования. В этом случае наступает административная ответственность по статье 19.9 КоАП Республики Беларусь за потребление табачных изделий в запрещенных местах. Сотрудниками Ошмянского РОВД только с сентября 2025 года по настоящее время изъято у школьников и студентов более 30 электронных сигарет, которые они приносили собой в учреждение образования.
Административная ответственность
В случае нарушения законодательства привлекаются к ответственности либо сами подростки, если им уже исполнилось 16 лет, либо их законные представители. За курение электронной сигареты в неположенном месте предусмотрен штраф до четырех базовых величин.
Административным взысканием дело не ограничится. Несовершеннолетнего нарушителя ждет целый год профилактической работы в школе или другом учебном заведении, а также рассмотрение противоправного поведения на комиссии по делам несовершеннолетних. Такая работа направлена на предупреждение противоправного поведения подростка в дальнейшем и формирование у него законопослушного образа жизни.
Лучшее средство от пагубной привычки — профилактика
Чтобы уберечь подрастающее поколение от противоправных поступков, милиция совместно с другими заинтересованными органами и общественными организациями проводит активную профилактическую работу.
В учреждениях образования регулярно проходят лекции и беседы, направленные на повышение правовой грамотности. Сотрудники милиции вместе с другими субъектами профилактики проводят рейды по местам массового отдыха молодежи, в том числе с целью выявления случаев курения электронных сигарет.
Призываем родителей не оставаться в стороне и активнее участвовать в воспитании детей, объяснять им вред от употребления любых видов сигарет. Только объединив усилия всех субъектов профилактики, можно добиться снижения правонарушений, связанных с курением в подростковой среде.
Несовершеннолетним стоит серьезно задуматься, прежде чем закурить вейп в общественном месте, так как оно может обернуться не только ощутимым штрафом, но и длительной профилактической работой с подростком.

