Ноябрь – время школьных каникул, а вместе с ним и работы лагерей отдыха при учреждениях образования. Педагоги делают все необходимое, чтобы разнообразить досуг детворы и сделать его интересным и полезным.
Одной из любимых детьми форм организации воспитательной и образовательной работы в лагере является экскурсия. На предприятия и в организации, музеи и населенные пункты, примечательные своей историей и известными людьми, – школьники с удовольствием принимают в них участие.
С интересом посещают ученики учреждений образования нашего района пожарную аварийно-спасательную часть Ошмянского РОЧС. Здесь их ждет знакомство с профессией спасателя, о которой мечтают многие мальчишки. При этом рассказывают о ней сами спасатели-пожарные. Примеры из их практики, а также «печальная» статистика всегда убедительнее бесед с педагогами и родителями.
Дети собственными глазами видят технику и специальное оборудование, используемое работниками МЧС при тушении пожаров и возникновении других чрезвычайных ситуаций. Спасатели разрешают им забраться в кабину самой настоящей пожарной машины. Вопросы от ребят сыплются один за другим. Сколько тонн вмещает цистерна автомобиля? Как быстро заканчивается в ней вода? За сколько минут необходимо добраться «огнеборцам» до места пожара? Сколько людей они спасли из огня за время своей работы? В детских глазах восторг и удивление! В это мгновение многие из ребят представляют себя в роли людей в пожарной форме, которые ежедневно, рискуя собственной жизнью, отвоевывают у огненной стихии имущество, спасают людей.
Такие экскурсии для школьников играют не только профилактическую роль, но и профориентационную. Возможно, после окончания школы кто-то из них пополнит ряды работников МЧС.
Алина САНЮК.


