Два раза в неделю первый этаж Мурованоошмянковской средней школы превращается в школу искусств, фойе наполняется пением, звуками баяна и фортепиано. Здесь проходят занятия музыкальных классов Ошмянской детской школы искусств. Уже много лет торопится к своим ученикам педагог хорового отделения Виктор Чаплинский. Разбирает с учениками фортепианные произведения и занимается постановкой голоса.
Кроме восьми учеников Мурованоошмянковской школы, у педагога занимаются и восемь учащихся Цуденишской школы, куда дважды в неделю учитель тоже ездит на занятия. Два дня в неделю Виктор Игнатович проводит занятия в Ошмянской детской школе искусств, где у него занимаются еще пять учеников.
Виктор Чаплинский родился в музыкально одаренной семье. Музыкальными способностями природа щедро одарила отца и двоих его братьев, все они играли на музыкальных инструментах. И Виктор с детства освоил игру на фортепиано, баяне, окончив музыкальную школу. По примеру дяди Франца, который преподавал пение в Гравжишковской школе, Виктор тоже решил стать учителем музыки и поступил в Гродненское культпросветучилище. Сразу после его окончания юноша был призван в армию. Служил в понтонно-мостовом полку в Гродно. Основная часть его службы — это музыкальная деятельность. Он выступал в составе вокально-инструментального ансамбля «Волна», который действовал в полку. За всю службу только дважды Виктору довелось участвовать в строительстве понтонных мостов, зато один из них — в Гервятах — действует до сих пор.
В 2002 году молодой специалист пришел работать в районный центр культуры (тогда — Дом культуры). Тогда же впервые вышел на сцену в составе народного ансамбля песни и танца «Крыніцы», где поет и сегодня. В 2004 году стал преподавателем Ошмянской детской школы искусств. С того момента совмещает преподавательскую, исполнительскую деятельность и руководство ансамблем. Работа в «Крыніцах» стала для Виктора Игнатовича судьбоносной. Здесь он встретил свою будущую жену Ольгу. В 2005 году молодые люди создали семью. И с той поры они все время вместе — и на работе, и дома.
Виктор Игнатович — сдержанный, скромный, немногословный, находит радость в занятиях с детьми, терпеливо помогая им осваивать азы музыкального ремесла. К любому делу педагог подходит основательно, для него нет мелочей. В музыкальных классах он работает вместе с женой. Ольга Францевна любит сцену, праздник, выступления, видеть, как творчески растут дети. Именно она является инициатором участия в конкурсах, ищет костюмы, делает сценические постановки. Их профессиональный тандем сложился удачно.
Ученики Виктора и Ольги Чаплинских на протяжении многих лет являются обладателями Гран-при, лауреатами многочисленных международных, республиканских и областных конкурсов, участвуют в районных мероприятиях, не однажды становились участниками записей на канале «Культура» Национальной государственной телерадиокомпании. Среди учеников — стипендиаты премии Президента для одаренной молодежи, Фонда мира. Многочисленными дипломами и благодарностями отмечена и педагогическая деятельность семьи Чаплинских. По итогам 2024 года Виктор Игнатович занесен на районную Доску почета. Многие ученики педагога по его примеру становятся преподавателями. В этом году студенткой Гродненского музыкального колледжа стала его ученица Маргарита Антонович.
Наша встреча с Виктором Игнатовичем проходила в преддверии Дня отца, и, конечно, не обошлось без вопросов об отцовстве.
В семье Чаплинских выросли двое сыновей. Владислав сейчас студент третьего курса факультета энергетического строительства БНТУ. Иван заканчивает в этом году 11 класс СШ № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского.
— Сколько вам было лет, когда вы впервые стали отцом?
— Почти 26. Считаю, что это осознанный возраст для отцовства — для меня во всяком случае. Мы все делали вместе с женой: вставали по ночам, кормили, купали. Не делили обязанности на мужские и женские. Ольга вышла на работу, когда старшему сыну было полгода. Хоть и работала на полставки, но работу в сфере культуры трудно вложить в четкие временные рамки. А работа в выходные дни — это норма. Поддерживали друг друга, отпускали, подменяли. Когда вдвоем были заняты в выступлениях, помогали бабушки.
— Вы — авторитарный отец?
— Думаю, нет. Мое видение — это мое видение. У детей оно может быть другим. И это надо учитывать. А иногда и дети могут дать совет: папа, не торопись, подумай. И бывает, что они оказываются правы. В выборе профессии мы не ограничивали детей. И старший, и младший сами определились. Наша задача — помочь и поддержать.
— Каким, по-вашему, должен быть идеальный выходной день семьи?
— День, который семья проводит вместе. Не просто, когда все дома каждый в своей комнате, а когда все вместе чем-то увлечены. Для нашей семьи идеальный выходной, когда мы ездим в Логойск кататься на лыжах. Мы с Олей не очень хорошие спортсмены, а вот сыновья хорошо стоят на лыжах. А нам нравится наблюдать за ними и видеть их счастливыми. Таких дней, когда мы можем поехать куда-нибудь вместе, у нас не так уж и много, поэтому каждый запоминается.
— Каков, по-вашему, секрет счастливой семьи?
— Помощь и поддержка друг друга, терпение, общность интересов и взглядов. Уважение к семейным традициям, память о предках. Наша семья особенно гордится моим дедом Иваном Чаплинским, ветераном Великой Отечественной войны. Он похоронен в Гольшанах, и каждый год 9 Мая мы ездим к нему на могилу, бережно храним его награды и фотографии. Часто бываем с детьми в Малых Войшнаришках, где родился мой отец. Это воспоминания детства, которые хочется передать детям.
— Что бы вы посоветовали отцам в воспитании детей?
— Быть примером — в поступках, в отношениях к людям, работе. Это трудно. Жизнь показывает, что никакие нравоучения не помогут, если поступки отца будут противоречить его словам.
Ирина БРАЗОВСКАЯ.
Фото автора.



