Семья Пилецких из Ошмян приняла участие в приеме от имени председателя облисполкома, посвященном Дню матери и Дню отца

Общество

Семья Пилецких из Ошмян приняла участие в традиционном приеме от имени председателя облисполкома, посвященном Дню матери и Дню отца. На праздник были приглашены многодетные семьи, женщины, награжденные орденом Матери, пары, которые успешно совмещают работу с воспитанием детей. Для них была подготовлена насыщенная и душевная программа.

Праздничный маршрут начался у Форта № 2 вблизи деревни Наумовичи, где участники возложили цветы к памятнику Скорбящей матери. Торжественный прием от имени председателя облисполкома состоялся в дворцово-парковом комплексе в Святске. Гостей приветствовал помощник Президента по Гродненской области Константин Бурак, подчеркнувший значимость роли семьи в развитии общества и государства.

Ошмянский район на  значимом форуме представляла многодетная семья Пилецких.

Глава семьи, Сергей Романович, учитель химии и биологии, заместитель директора по учебной работе Докурнишской средней школы. Наталья Александровна – учитель информатики и математики СШ № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского.

В семье пятеро детей: Валерия, Артур, Роман, Ева, Сергей. Старшей дочери 30 лет и она сама уже стала мамой. Подрастает дочь и у сына Артура. Трое младших – радость и отдушина Пилецких. Роман и Ева – учащиеся СШ № 1 г. Ошмяны (десятый и второй класс). Самый младший, Сергей, — воспитанник Краковского детского сада – учеником станет в следующем году.

Дети не позволяют расслабляться, они всегда держат в тонусе. Быть родителями приходится 24 часа в сутки без выходных и отпусков. И главное, чем, по мнению Сергея Романовича, должен запастись будущий родитель, это терпением и любовью. Без любви процесс воспитания детей невозможен. Когда ребенка любишь, то легче преодолеть трудности, проблемы, недопонимание подросткового периода, ответить на сто «почему?», «зачем?» и «как?», а ложась спать после трудного дня, будешь испытывать не раздражение, а радость, вспоминая капризы и проказы. Ведь на следующий день тебя опять ждут эти пытливые глаза, неутомимые фантазии, искренние и чистые слова: «Папа, я тебя люблю». Важно быть для детей примером. Невозможно научить мальчика помогать и заботиться о матери, если этого не будет делать отец. Не привить детям навыки здорового образа жизни, если ими не обладает отец. Слово не должно расходиться с делом – тогда в воспитании будет успех.

«Воспитание детей – это ответственность, но она не должна быть в тягость, и тогда легче справляться с этим грузом», – считает Наталья Александровна.

Любовь Сергея Романовича и Натальи Александровны к точным наукам в обычной жизни помогает планировать и рационально использовать время, бюджет, поддерживать порядок, четко распределять обязанности. И рождение каждого ребенка родители планировали.  И Сергей Романович, и Наталья Александровна выросли в многодетных семьях.  О том, что в семье будет не меньше троих детей, супруги решили сразу.  А после решили, что смогут подарить свою любовь и еще двоим.

В семье Пилецких не принято делить обязанности по дому на мужские и женские. Кто свободнее, тот и моет посуду, готовит, убирает дома, занимается стиркой, читает сказку, занимается огородом. Все поддерживают друг друга, помогают, делают вместе, или не делают – тоже вместе.

Важной составляющей счастливой жизни детей Пилецкие считают их адаптацию в общество, поэтому максимально стараются давать им навыки социализации, участия в полезных делах и мероприятиях. В семье не приветствуется пустая трата времени. Если отдых, то полезный: поездки к бабушке, участие в праздниках, уборка во дворе, походы в лес.

— Дети учат радоваться жизни. Я смотрю, как вечером улыбается Евушка, и сам начинаю улыбаться. «Как у педагога, у меня много знаний по воспитанию, но в воспитании своих детей я пользуюсь сердцем, а потом уже на помощь приходят знания», – говорит Сергей Романович.

В судьбе Пилецких все совпало – семья, дети и профессия дополнили друг друга, раскрыли лучшие черты – ответственность, обязательность, терпение и умение любить.



1 комментарий по теме “Семья Пилецких из Ошмян приняла участие в приеме от имени председателя облисполкома, посвященном Дню матери и Дню отца

  1. Чувство отцовства пробуждается особенно сильно с возрастом. Оно переходит с одной фазы в другую, от любви к детям до любви к внукам и особенно сильно до любви правнукам.Что в настоящее время испытываю лично я. А мне без малого 80 — лет. Как в таком случае поступить? Не упускать время и возможности. И тогда в зрелом возрасте ты будешь испытывать радость и удовлетворение жизнью. А в противном случае мы нивелирует эти чувства на внуков и правнуков. Но там уже не ты один владелец чувств, есть конкуренты и не всегда добросовестные. Это когда у тебя один, два, даже три ребенка, ты не сможешь держать свои чувства любви и нежности на своих детях, они уже выпорхнули из нашего гнезда, тогда нам приходят на помощь внуки и правнуки. А какое счастье это для детей когда по жизни у тебя много родных братьев и сестер. Тогда и жизненные невзгоды переносятся всеми членами легче. Лично я за большую семью! Да трудно, да надо ущемлять себя ,но скажите, а жить в одиночестве легко. Спросите у этих одиноких людей. В настоящее время , как никогда у нас в стране созданы материальные условия для развития семьи. Молодые люди в этом не одиноки.Сергей Романович и Наталия Александровна Пилецкие и всем вашим деткам здоровья, мира, счастья и долгих лет жизни жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *