В Ошмянском РОВД прошел День открытых дверей. На встречу с правоохранителями были приглашены старшеклассники городских школ и гимназии.
Знакомство ребят с нелегкими милицейскими буднями началось с самого сердца отдела – дежурной части. Школьники узнали, как сотрудники милиции реагируют на обращения граждан, какие задачи ежедневно стоят перед служителями закона. Ребята побывали и в изоляторе временного содержания, где находятся лица, заключенные под стражу.
На день открытых дверей были приглашены военнослужащие специального отряда «Циклон» войсковой части 7434. Они рассказали учащимся о задачах по несению службы, познакомили с имеющимся у них вооружением и техникой. Боевое оружие можно было рассмотреть и подержать в руках. Старшеклассники имели возможность посидеть и сфотографироваться в специальных автомобилях.
Начальник РОВД Виталий Верболь напомнил подросткам о соблюдении правил дорожного движения. В дополнение к сказанному в актовом зале отдела школьникам были продемонстрированы профилактические видеоролики о предотвращении детского дорожно-транспортного травматизма.
Вниманию детей также был предложен фильм об учебе в Могилевском институте МВД. Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Хилькевич рассказал о преимуществах обучения в учреждениях системы МВД и прохождения дальнейшей службы в органах внутренних дел, порядке приема в учреждения образования и основных требованиях при поступлении.
– День открытых дверей стал не только познавательным событием в жизни ребят, но еще и своеобразным предостережением от совершения незаконных поступков, – отметил Олег Хилькевич. – Возможно, кому-то из старшеклассников это мероприятие поможет определиться с выбором профессионального пути.
Алина САНЮК.



