Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание об эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы должны принять все решения для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь наших людей, и прежде всего на селе», — подчеркнул белорусский лидер.
Как докладывают Президенту чиновники, сейчас дома в сельской местности под дачу или для постоянного проживания все чаще стали покупать горожане и, что особенно ценно, молодые семьи. «Дай бог, чтобы это было так, что горожане начали покупать дома в сельской местности в разных селах, деревнях и так далее», — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что для жителей деревень закрытие, например, стационарного магазина — это событие, которое порождает массу проблем. «Естественно, что в XXI веке потеря возможности купить самое необходимое вызывает закономерные претензии, — подчеркнул глава государства. — Еще раз повторяю: закрытие магазина в деревне — это сродни большой проблеме для тех людей, которые там проживают».
Александр Лукашенко обратил внимание, что для человека неважно, чей объект закрылся — частного предпринимателя, коммунальной собственности или системы потребкооперации. Поэтому правительству и облисполкомам еще раз было указано, что нужна эффективная система обслуживания в масштабах страны, которая должна стать гарантом качества и социальной ответственности торговли перед людьми.

«Исходя из представленного мне доклада правительства, выводы такие (как обычно): все идет по плану, население обслуживается на должном уровне, но сдерживают развитие торговли некоторые регуляторные барьеры. Интересно, что ж это за «матерное» слово? Опять регуляторика не работает. Вы, вообще-то, хочется спросить, сами, кто писал, понимаете, что вы пишете? Это, по-вашему, главные помехи для работы сельских магазинов? — поставил вопрос глава государства. — Я бы хотел знать, кто вам устанавливает эти барьеры — регуляторики, и почему они еще не ликвидированы. По вашим же данным, реализуется несколько страновых концепций, стратегий и планов для сельских жителей. Так почему такие проблемы и недовольство населения?»

В числе участников совещания у главы государства руководители правительства, Совета Республики и Палаты представителей, Администрации Президента, Комитета госконтроля, облисполкомов и Минского горисполкома, Белстата, МАРТ, Минэкономики и Белкоопсоюза.
Александр Лукашенко потребовал разобраться с «чудесами» на селе, когда бездумно закрывают школы, детские сады или магазины
Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу разобраться с проблемными вопросами в организации жизни людей на селе и разумно подходить к оптимизации различных социальных объектов, исходя из интересов людей. Об этом глава государства заявил на совещании об эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах страны, передает корреспондент БЕЛТА.
В начале мероприятия глава государства подчеркнул необходимость принять все решения для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь людей, и прежде всего на селе. Президент назвал ряд аспектов, которые нужно устранить, заметив, что это только малая часть масштабных проблем на селе.
«В средствах массовой информации, социальных сетях, на форумах люди систематически поднимают вопросы закрытых ФАПов, детских садов, почтовых отделений, банков, школ и тому подобного, — сказал Александр Лукашенко. — Я не говорю, что они везде должны быть. Как некоторые говорят, надо сохранить школу, где 3-4 человека учатся в одном классе. Кому нужно такое образование? Лучше затратить деньги и подвезти детей в соседнюю школу, где нормальное образование. Но бездумно не надо закрывать».
Президент акцентировал внимание на том, что подход к оптимизации социально значимых объектов должен быть разумным, исходя из интересов людей. В качестве примера он привел недавний случай, когда в одном из регионов на селе был закрыт детский сад, в который ходило мало детей, и с этим вопросом глава государства поручал разобраться ответственным должностным лицам. «Я был руководителем — был заинтересован в том, чтобы в детский сад ходили дети, потому что высвобождаются в данном случае семь рабочих рук», — заметил Александр Лукашенко. Объяснение чиновников, по словам Президента, звучало примерно так: «А за 7-10 км есть детский сад».
«Трех-, четырехлетних детишек доярка повезет за 7-10 км в детский сад? — риторически спросил глава государства. — Вы там с ума посходили? Вы этого не видите? Отправьте своего внука или ребеночка четырехлетнего в этот детский сад за тридевять земель! Чудеса!»
Президент потребовал решить все обозначенные проблемные вопросы по обеспечению жизни людей на селе. «А то мы умные: когда надо хлеб убирать, тогда мы видим этих колхозников, а мало-мальские условия не можем создать. Да если бы мы не могли!» — подчеркнул Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко отвел срок до 1 января на создание эффективной системы торгового обслуживания по всей Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко отвел срок до 1 января на создание эффективной системы торгового обслуживания по всей стране, и прежде всего в сельской местности. Об этом глава государства заявил на совещании об эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
«По торговле должна быть система», — подчеркнул глава государства.
Он отметил, что в Беларуси есть регионы (области и город Минск), районы, более 1400 агрогородков, крупные деревни. Все они расположены вдоль основных дорог. Есть и маленькие хуторки и деревеньки, которые называют неперспективными. Но там живут 7-10 человек, в основном пожилого возраста, но которые в свое время создавали страну, обратил внимание белорусский лидер.

«Вот исходя из этого вы должны выработать систему обслуживания людей. У вас 1 января срок», — поставил задачу Президент.
Он отметил, что важно обеспечить ассортимент. «И цены. Главное — цены (должны быть справедливыми и приемлемыми. — Прим. БЕЛТА)», — подчеркнул глава государства.

