На вопрос о выборе профессионального пути начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 Ошмянского РОЧС Денис Ляхович ответил емкой и удивительной фразой, в которой, собственно, и заключается смысл профессии тех, кто приходит на помощь одним из первых. «Прожить одну жизнь — спасти тысячи» — так звучит негласный девиз спасателей-пожарных.
Эти слова, услышанные Денисом еще во время учебы в СШ № 2 нашего города, не просто запали в душу, а стали целью, к которой молодой человек начал следовать со школьной скамьи.
Первым шагом к осуществлению заветной мечты стало поступление в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси на факультет «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Учеба курсанту давалась легко. Интерес вызывали не только новые предметы учебной программы, но и насыщенные разноплановыми мероприятиями, экскурсиями и поездками будни и выходные. Особенно нравились Денису спортивные мероприятия. Еще в школе он увлекся гандболом — отстаивал честь Ошмянского района на соревнованиях различного уровня и гордился земляком Андреем Барбашинским, олимпийским чемпионом, имя которого носит Ошмянская ДЮСШ. Здесь Денис получил первый взрослый разряд по данному виду спорта.
На четвертом курсе Денис Ляхович проходил практику в Ошмянском РОЧС, еще не догадываясь, что спустя несколько месяцев придет в пожарную аварийно-спасательную часть на работу. Под руководством начальника дежурной смены ПАСЧ № 1 Андрея Русецкого, одного из самых опытных спасателей-пожарных военизированного подразделения, курсант постигал на практике азы профессии, которую выбрал когда-то сердцем и которая с каждым годом учебы становилась все ближе.
Наш разговор с Денисом Ляховичем состоялся в день, когда он в четвертый раз заступил на дежурство, — сложно что-то рассказать о профессии, путь в которую только начинается. В подчинении у молодого специалиста девять коллег. Все они разные — по степени профессиональной подготовленности и опыта, по возрасту и характеру, но все они едины в том, что выбрали героическую профессию не случайно. Заступая на дежурство, они знают, что чрезвычайная ситуация может произойти в любой момент. В самых сложных условиях они вынуждены будут принять правильное решение для того, чтобы спасти человека, животное или отвоевать у огненной стихии строение или часть природной экосистемы. Это их главная задача.
В дружном коллективе ошмянских спасателей Дениса Ляховича приняли по-братски — тепло и радушно. А по-другому и быть не может. Вместе они — дружная и сплоченная команда, для которой нет невыполнимых задач.
Пока у молодого специалиста еще много вопросов: полученные в вузе знания предстоит ежедневно отрабатывать на практике, учиться у своих товарищей, к чему-то приходить путем собственных проб и ошибок.
Период адаптации на первом рабочем месте проходит успешно. Об этом свидетельствует и приподнятое настроение, с которым Денис идет на работу. Родители, Елена Святославовна и Игорь Рышардович, одобряют и поддерживают выбор сына и гордятся тем, что вырастили неравнодушного к чужому горю, имеющего активную позицию мужчину. В многодетной семье он — достойный пример для младших братьев, опора и поддержка, которая всегда рядом.
Алина САНЮК.

