С начала года на территории Ошмянского района в отношении граждан пожилого возраста совершено семь преступлений. В их числе – кражи, мошенничества, хулиганство, факты семейного насилия (истязание).
Нередко престарелые граждане, как наиболее уязвимая категория нашего населения, подвергнуты преступному посягательству в семье. Это может быть пренебрежительное отношение, выражающееся, например, в нежелании оказать внимание, обеспечить надлежащее питание, чистую одежду, безопасное и удобное место в доме, хороший медицинский уход. Пожилые люди страдают также от потери уважения к ним со стороны членов семьи, результатом чего может стать непочтительное, оскорбительное, презрительное отношение или изоляция, а иногда и физическое насилие.
Так, в феврале житель одной из деревень Крейванцевского сельсовета во время ссоры с матерью нанес ей несколько ударов руками и ногами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 54-летний сын не отдавал отчета своим действиям. От полученных телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, женщина скончалась.
По статье 154 ч.1 Уголовного кодекса (истязание) возбуждено уголовное дело в отношении жителя одной из деревень Борунского сельсовета, который на протяжении длительного времени подвергал систематическому избиению супругу-пенсионерку.
Такие факты ни в коем случае нельзя замалчивать. Именно безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Следует помнить, что только от вас зависит, понесет ли злоумышленник наказание.
В последнее время в отношении пожилых граждан участились случаи совершения краж и мошеннических действий, а также преступлений в сфере высоких технологий.
В феврале текущего года житель города отдал мошенникам 20 000 долларов. Такая сумма понадобилась якобы для того, чтобы возместить вред в результате совершенного сожительницей ДТП.
Не в первый раз попадает на удочку аферистов ошмянец, ищущий заработок на финансовой бирже в интернете. В январе мошенники выманили у гражданина 400 рублей, которые были переведены с банковских реквизитов владельца.
Через незапертую дверь вор унес имущество жителя одной из деревень Жупранского сельсовета. Ранее судимому гражданину попались на глаза колесо от велосипеда, бутылка подсолнечного масла, топор и десять рублей. В марте текущего года у жительницы Ошмянского района был похищен оставленный на велопарковке в центре города велосипед с корзинкой. Потерпевшей был причинен ущерб на сумму 364 рубля.
Милиции небезразличны жизнь и здоровье граждан! Вот несколько советов о том, как обезопасить свою жизнь и не оказаться жертвой преступника:
– уходя из дома, даже на незначительный период времени, проверьте, закрыли ли вы двери и окна;
— если вам звонят и тревожным голосом сообщают, что ваш близкий человек попал в беду, не верьте – вас хотят обмануть! Прекратите разговор с мошенником, перезвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке, не открывайте дверь курьерам, о подобных фактах незамедлительно сообщите по телефону 102;
— не храните деньги в шкафах с бельем, по возможности доверьте крупные суммы банковским учреждениям;
— не открывайте дверь незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону 102 о пришедших «посетителях».
– если вам поступил звонок из «банка», ни при каких обстоятельствах, никому и никогда не сообщайте информацию о себе или своей банковской платежной карте. Если вам будет звонить настоящий сотрудник банка, то он никогда не спросит конфиденциальную информацию в телефонном режиме;
– если с вами случилась беда – не отчаивайтесь, постарайтесь запомнить приметы преступника и как можно быстрее обратиться в милицию по телефонам Ошмянского РОВД 7-73-35 или 102.
Сотрудники Ошмянского РОВД призывают жителей района не оставаться безучастными к проблемам пожилых. Если у вас есть сведения о совершении правонарушений и преступлений в отношении пожилых граждан, сообщите об этом в милицию.
Виталий ВЕРБОЛЬ, начальник отдела внутренних дел Ошмянского райисполкома.

