Профессия мечты. Как целевое направление меняет жизнь выпускников

Образование

Шаг к профессии

Период профессионального самоопределения является одним из наиболее значимых этапов в жизни каждого человека. Он сопровождается целой палитрой переживаний и ожиданий. И даже определившись с выбором дальнейшего жизненного пути, порой у ребят остается множество вопросов. Молодежь беспокоится о том, какое место станет их первым рабочим. Ведь именно оно дает основное впечатление о выбранной профессии. Обучение по договору о целевой подготовке избавляет от страхов и переживаний, абитуриенты обретают уверенность в завтрашнем дне. В Ошмянском районе целевая подготовка специалистов пользуется спросом и популярностью.

По зову сердца

Выпускницы 11 «Б» класса СШ № 3 Наталья Бычковская, Валерия Ивашкевич, Анна Криницкая и Мария Кощиц имеют общую профессиональную мечту. Девушки хотят стать студентками медицинского университета. Наташа прониклась любовью к медицине в 8 классе. Тогда ей довелось лежать в больнице областного центра. Доброе отношение врачей, их профессионализм и благородство не смогли оставить девушку равнодушной. Выписавшись, она решила усиленно изучать биологию, чтобы в дальнейшем освоить эту благородную профессию. Сейчас одиннадцатиклассница мечтает поступить в Гродненский государственный медицинский университет. Валерию Ивашкевич привлекает стоматология. На ее профессиональное самоопределение большое влияние оказали учителя биологии — Диана Дорняк и Елена Кумпицкая. Девушка собирается поступать в БГМУ или ВГМУ. Анна Криницкая и Мария Кощиц мечтают освоить педиатрию. Одноклассницы считают, что маленькие пациенты требуют особого внимания и отношения. У всех четырех выпускниц средний балл близится к десяти. Однако, кроме среднего балла аттестата, выпускницы должны сдать внутренний экзамен по биологии, который состоит из ста билетов. Девушки отмечают, что, воспользовавшись договором о целевой подготовке, они смогут приблизить свою мечту — для абитуриентов с целевым направлением предусмотрен отдельный конкурс. Кроме того, после окончания обучения они будут обеспечены первым рабочим местом. Выпускницы признаются, что отработка в пять лет их не страшит, ведь в профессию они идут по зову сердца. После окончания учебного заведения одноклассницы приедут на работу в Ошмянскую ЦРБ.

Еще одна учащаяся СШ№ 3 Ангелина Скороход также решила воспользоваться целевым направлением. Девушка желает поступить в БНТУ на факультет энергетического строительства. Специальность Ангелина выбрала, связанную с водоснабжением и охраной водных ресурсов. Большое влияние на выпускницу оказал пример папы. Целевое направление для девушки является гарантом первого рабочего места.

Где родился, там и пригодился

Павел Ониховский учится в Ошмянском аграрно-экономическом колледже. Здесь молодой человек получает специальность тракториста. Второкурсник в свое время заключил договор о целевой подготовке с ОАО «Агропромтехника». Парень переживал, что не сможет пройти по основному конкурсу, а целевое направление давало ему «зеленый свет» для поступления. Близкий друг молодого человека рассказал о хороших условиях труда на предприятии, а также о достойной заработной плате. Отработка в три года тоже не испугала. Павел отмечает, что на предприятии он будет проходить производственную практику, в ходе которой сможет ближе познакомиться с коллективом и условиями труда.

Мечты сбываются

Алена Малиновская уже год работает в гимназии № 1 учителем математики. В свое время выпускница Кольчунской школы вдохновилась примером своей учительницы Ядвиги Чеславовны Василько. Поступать Алена решила с целевым направлением, чтобы после вернуться в свой район. Педагог отмечает, что решение о заключении целевого договора было взвешенным и верным.

— Я вернулась в свой район. Здесь легче начинать профессиональный путь, ведь рядом родные и близкие люди. Не пришлось беспокоиться мне и о жилье. Коллектив в гимназии очень хороший. С первых дней меня взяли под крыло старшие коллеги. Знаю, что всегда есть к кому обратиться за помощью. Есть у меня уже и первые успехи. Мои ученики являются победителями районной олимпиады по математике. В свое время моя старшая сестра также воспользовалась целевым направлением. Безусловно, ее пример меня вдохновил. Считаю, что целевое направление — это ключ, благодаря которому для абитуриентов открываются дополнительные возможности, а шансы поступить становятся выше.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Загорская, заместитель директора Ошмянского аграрно-экономического колледжа:

— Если родители хотят заключить целевой договор на обучение для своего ребенка, им следует позаботиться об этом заранее. За несколько месяцев до поступления (в ноябре-декабре) нужно проконсультироваться с учреждением образования, где ребенок планирует учиться. Затем обратиться в организацию, с которой хотят заключить целевой договор с целью получения согласия. Позже сообщить в выбранное для поступления учреждение образования название организации — заказчика кадров, чтобы организация имела возможность оформить до 15 марта заявку на целевую подготовку и направить оригинал этой заявки в учреждение образования. В колледже также открываются новые специальности, направленные на подготовку специалистов для предприятий нашего города. В этом году колледж предлагает новую специальность «Изготовление мясной продукции. Переработка мяса». Получив данную специальность, выпускники с легкостью смогут трудоустроиться на Ошмянский мясокомбинат.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *