В Сморгонском районе двое рыбаков ловили рыбу незаконным способом

Происшествия

Во время нерестового запрета любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. За выловленную незаконным способом рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам.

Однако не всем, как показывает практика, «закон писан». В апреле на одном из водоемов Сморгонского района двое рыболовов промышляли ловлей рыбы с использованием ставной рыболовной сети из лески. На берегу граждане были задержаны сотрудниками Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. В сетях находилась незаконно добытая плотва и окунь речной в количестве 33 особей.

Сумма вреда, причиненного окружающей среде, составила 99 базовых величин. Данное нарушение правил рыболовства влечет административную ответственность в виде штрафа и обязанность возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

При причинении вреда окружающей среде в размере 100 и более базовых величин наступает уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелями совершения правонарушений или располагаете сведениями об их подготовке, просим сообщить по телефону горячей линии 801592-4-40-74.

Денис ЧЕРТОВИЧ, заместитель начальника Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *