Ошмянская милиция:страницы истории

Главное

О том, что к функциям милиции относилась охрана границ, руководство пожарной службой или запись актов гражданского состояния и организация работы государственных архивов, сегодня, пожалуй, уже никто и не помнит. А меж тем, в далекие 40-е эти задачи стояли перед сотрудниками РО НКВД, так же как и борьба со шпионажем, диверсиями и терроризмом, уголовной преступностью, руководство местами заключения осужденных, контроль за эксплуатацией шоссейных дорог и автотранспорта.


Некоторые из этих задач с течением времени перешли к другим организациям и ведомствам, однако неизменным осталось главное — охрана общественного правопорядка,  личных и имущественных прав граждан, которые всегда были основной заботой милиции.

К слову, нынешний районный отдел внутренних дел берет начало 2 ноября 1939 года, когда был образован Ошмянский уездный отдел НКВД УНКВД по Вилейской области (наш район входил в ее состав). Этой круглой дате — 75-летию образования РОВД, — а также чествованию ветеранов органов внутренних дел было посвящено праздничное мероприятие, которое прошло в начале ноября.

С юбилеем сотрудников и ветеранов отдела поздравил начальник Ошмянского РОВД подполковник милиции Дмитрий Мечиславович Уляшко, который отметил, что в летопись истории районного отдела внутренних дел каждый из присутствующих в зале смог бы вписать не одну страницу.

А летопись эта уже богата важными не только для милиции, но и для всего района событиями, известными на Ошмянщине именами стражей правопорядка. Среди них — первый начальник Ошмянской милиции Быченков, работавшие в отделе в разные годы Дмитрий Иванович Куценко, Иван Викторович Кравец, Петр Минович Янковский, Виктор Радионович Левачев, Иван Кириллович Зяблицев. Навсегда останутся в памяти жителей нашего района имена бывших сотрудников отдела Каминского, Токаревича, Голяса, Пакульневича, которые проявили свои лучшие профессиональные и личные качества в годы Великой Отечественной войны.

На юбилейном вечере РОВД искренние слова благодарности прозвучали и в адрес тех сослуживцев, которые с честью выполнили свой долг при ликвидации аварии на ЧАЭС (Гендрик Альбинович Балунда, Леонид Иосифович Гайданович, Бронислав Брониславович Зенкович, Тадеуш Станиславович Дукель, Иван Михайлович Жуковский, Марьян Витольдович Козарь…), а также в Республике Афганистан (Михаил Иванович Садовский, Николай Станиславович Лаздин).

Опыт ветеранов органов внутренних дел – а их в настоящее время на заслуженном отдыхе более пятидесяти – сотрудники РОВД используют в своей повседневной деятельности, в оперативно-розыскной работе. А это хорошее дополнение к профессионализму и ответственности нынешних стражей правопорядка, которые, к слову, к юбилею отдела получили заслуженные награды от УВД Гродненского облисполкома.

Музыкальные композиции в исполнении сотрудников отдела Игоря Борисенко, Анастасии Хилькевич, учеников правового класса Кольчунской СШ, учащихся аграрно-технического колледжа, а также внимание младших товарищей, сувениры и возможность пообщаться и вспомнить милицейские будни в кругу коллег стали настоящим подарком для ветеранов отдела внутренних дел.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *