Жар-птица вновь принесла победу

Главное

Ежегодный фестиваль сыра прошел в Гродно. Участие в нем приняли предприятия молочной отрасли со всей области. Обе части мероприятия –конкурс сыроделов-профессионалов и конкурс народной дегустации – принесли успех ошмянскому продукту.


Два образца нашего сыра были представлены в первой, профессиональной части, и три – в народном конкурсе. Посетители могли полакомиться восемью сортами ошмянского сыра.

В профессиональном конкурсе, который оценивала экспертная комиссия, участвовал сыр сорта «Российский юниор», в народной дегустации – «Король» со вкусом топленого молока и «Российский новый».  Один из сортов, «Фитнес Чиз», был представлен и в первом, и во втором конкурсах. Его изготовили мастера-сыроделы пятого разряда Александра Барташевич, Валентина Яркевич и Мария Заянковская. Этот сорт был удостоен третьего места в номинации «Сыр из пласта», а всего в ней оценивались десять образцов твердых сыров типа «Голландский» разных производителей. Кстати, этот сорт принес ошмянцам победу и в прошлом году. В номинации «Сыр насыпной» из шестнадцати предложенных образцов сыра типа «Российский» ошмянскому «Королю» присудили второе место.

Ну а самые высокие результаты наши сыроделы показали в творческих конкурсах. Наш торгово-выставочный павильон был признан лучшим. А в конкурсе художественных изделий из сыра победу в номинации «Скульптура из сыра» принесло панно нашего завода под брэндовым названием «Сырный рай».

В 2013-м, когда сырный фестиваль проходил впервые, ошмянцы привезли три диплома первой степени в трех конкурсах (профессиональном, народной дегустации и павильонов). Кстати, в этом году в конце августа наш сыр покорил еще и Санкт-Петербург – и с выставки «Агрорусь-2014» в Ошмяны привезли две золотые медали.

Такие успехи – результат устойчивого развития предприятия. Главный инженер Виктор Владимирович Радченко рассказал, что в настоящее время активно ведется модернизация котельной с заменой оборудования – на конец года намечается запуск нового котла немецкого производства. Также в конце текущего года планируют открыть новый сырцех, который позволит наладить выпуск сыра типа «Альтермани». Это увеличит производительность на пять тонн сыра в сутки и увеличит ежедневный результат предприятия до двадцати тонн. В данный момент идет монтаж оборудования.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *