Дружина — дело добровольное

Главное

Сегодня обеспечение общественного порядка – забота не только правоохранительных органов. Граждане могут оказывать им посильную помощь, являясь членами добровольных дружин. Когда-то, еще при Советском Союзе, такой опыт был особенно популярным. К началу 1985 года ряды добровольных дружинников по всей стране насчитывали более 13 миллионов человек! Однако после распада Советского Союза эта работа пришла в упадок, а движение по участию граждан в охране общественного порядка исчезло.

Между тем добровольные дружины зарекомендовали себя как действенный орган, способный оказать существенную помощь правоохранителям в борьбе с преступностью и правонарушениями.

В Беларуси «спохватились» лишь в 2003 году. Принятый Закон «Об участии граждан в охране правопорядка» подтолкнул к тому, чтобы полузабытые формирования начали действовать вновь. Такие добровольные дружины активизировали свою работу, а где-то были созданы  и в Ошмянском районе. В настоящее время помощь милиции в охране общественного порядка на селе оказывают десять дружин (созданы они при сельисполкомах), в городе – 27. Наибольшую активность проявляют члены ДНД, созданных в ветстанции, ОАО «Ошмянский мясокомбинат», РУП ЖКХ, ОАО «Агропромтехника», ОАО «Строитель», сыродельном заводе филиале ОАО «Лидский молочно-консервный завод», центральной районной больнице, районном узле электрической связи, Ошмянском цехе газового хозяйства, профессионально-техническом колледже (здесь, кстати, действует еще и молодежное звено из числа членов БРСМ). Они работают в тесной связке с милиционерами, участвуют в совместных рейдах, следят за правопорядком во время массовых мероприятий, оказывают помощь участковым инспекторам милиции, предоставляют на дежурство транспорт.

В ноябре этого года добровольной дружине РУП ЖКХ исполнится 15 лет. Почти все это время состав ее бессменный: Ромуальд Людвикович Бурачевский (командир), Войтех Иосифович Ластовский, Геннадий Чеславович Жданович, Сергей Иосифович Полторжицкий и Николай Станиславович Томялойть. В прошлом году новый заместитель руководителя по идеологической работе, анализируя многолетний общественный труд дружинников предприятия, решил «избавить» их от такой нагрузки и поменять состав ДНД. Надо признать, что дружинники на этот жест руководителя отреагировали отрицательно, даже обиделись. Это в очередной раз подтвердило, что сюда приходят добровольцы. Более того, в дружинники берут только тех, кто имеет положительные бытовые и производственные характеристики и не менее положительные личностные качества. Ведь общественным стражам порядка приходится и семейно-бытовые конфликты улаживать, и скандалистов-дебоширов на место ставить. А личный пример в данном случае – средство весьма эффективное.

Руководство РУП ЖКХ предусмотрело для команды ДНД материальное стимулирование: три дня к отпуску, которые записаны в коллективном договоре, а также поощрения к профессиональному дню коммунальника. Но, на мой взгляд, материальную сторону все же перевешивает моральная. Ведь патрулировать городские улицы приходится и в дождь, и в снег, и в зной, не только в будни, но и в праздники. Согласится на это только ради выгод в плане незначительных доплат и отпуска далеко не каждый. Взваливать на себя дополнительную нагрузку людей побуждает скорее неравнодушие. «Что вечерами дома-то сидеть? – говорит командир дружины Ромуальд Бурачевский. – А потом, ведь мы дежурим в своем родном городе, около школ, где учатся наши дети, в парках, где гуляют наши близкие, во дворах, по которым сами ходим. Город наш замечательный и хочется, чтобы он оставался таким же, чтобы здесь всегда был порядок, и жители не боялись выйти вечером на улицу».

У Ромуальда Людвиковича серьезный стаж работы в дружине – почти 20 лет. До этого он трудился в местном автопарке и входил в состав дружины, которая оказывала помощь сотрудникам Госавтоинспекции.

Дружинники РУП ЖКХ выходят на дежурства 18-го числа каждого месяца. Получается двенадцать раз в году. В будние дни они дежурят с 19.00 до 23.00, а в предпраздничные и выходные дни, а также праздники — с 22.00 до 2.00. Все они водители, что позволяет без проблем заменить друг друга. Обязательная процедура перед каждым выходом – инструктаж, который с дружинниками проводит старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы Ошмянского РОВД Дмитрий Григорук.

В райотделе считают, что помощь милиции со стороны гражданских лиц весьма действенна и эффективна. Допустим, если по адресу к самогонщику пойдет не работник милиции (которого могут и на порог не пустить), а простой человек, и подтвердит факт продажи самогона, то наказать виновного не составит труда. Дружинник вправе потребовать у подозрительного, на его взгляд, субъекта документы, удостоверяющие личность, в крайнем случае – задержать явного нарушителя общественного порядка, передать его сотрудникам правоохранительных органов. Такие факты у ошмянских дружинников есть. А они говорят о том, что ДНД – нужное и действенное формирование.

Алина САНЮК.

На снимке: добровольная дружина РУП ЖКХ (слева направо):

Геннадий Жданович, Войтех Ластовский, Ромуальд Бурачевский, Сергей Полторжицкий.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *