Начало августа. На полях во всю работает техника. Идет уборка зерновых. Работники Ошмянского аграрно-экономического колледжа в этот период также старательно трудятся. Плавно и четко движутся комбайны, убирая новый урожай. Сергей Авсюкевич с большим азартом наблюдает за процессом. Вся его жизнь была связана с сельским хозяйством, работой на земле. А нынешняя уборочная кампания стала пятидесятой в биографии труженика. Сергей Михайлович вспоминает, что в детстве любил наблюдать за тем, как техника работает в поле. Тогда он мечтал хоть раз поучаствовать в процессе. В 1974 году мечту удалось реализовать. Сергей Авсюкевич и сегодня благодарен своему наставнику Викентию Марковскому, который первым показал весь процесс, познакомил с технологией уборки урожая.
— Все деревенские мальчишки наблюдали за тем, как техника работает в поле. Конечно, хотелось хоть раз посидеть за штурвалом такой махины. В юношеском возрасте, моя мечта сбылась. Первым рабочим комбайном был СК-3. Он сильно отличался от современных комбайнов. Однако в то время техника казалась суперсовременной. С малых лет я знал, что свяжу свою жизнь с землей, поэтому после окончания Семерникской школы поступил в ПТУ №192. Там выучился на тракториста-водителя.
После Сергея Авсюкевича ждала служба в армии, во время которой молодой человек думал о своем будущем. Именно в это время он решил поступать в Жировичский сельскохозяйственный техникум. После окончания учебного заведения, в 1978 году, молодой специалист пришел работать бригадиром транспортной бригады в колхоз имени Крупской. На этой должности Сергей Михайлович трудился до 1997 года. А в 1997 году получил новую должность – главный инженер, на которой оставался до самой пенсии. В 2016 году специалист ушел на заслуженный отдых. Однако спустя несколько месяцев понял, что сидеть сложа руки не сможет. Вскоре опытного специалиста пригласили на работу в Ошмянский аграрно-экономический колледж на должность механика. Немного подумав, Сергей Авсюкевич согласился.
— Работать с молодежью всегда интересно. Каждый день наблюдаю за тем, как молодые парни делают первые шаги в профессию. Стараюсь их по-отцовски направлять, давать советы и рекомендации. Ведь главное – гореть своим делом. Тогда будут хорошие намолоты. Меня когда-то мои наставники учили работать с азартом, быть полностью увлеченным своим делом. Хочется, чтобы и новое поколение перенимало эти добрые традиции. Кроме того, стараюсь привить молодежи бережное отношение к технике. Сколько прослужит комбайн зависит от комбайнера, от его аккуратности, внимательности. Нужно прислушиваться к технике, замечать малейшие неточности в работе.
Молодые люди с большим уважением относятся к опытному наставнику. Сергей Михайлович старается быть на одной волне с молодежью. Он умеет пошутить, рассказать поучительную историю из своей трудовой деятельности или просто поговорить про жизнь. Именно оптимизм, тонкое чувство юмора и доброжелательное отношение к молодым коллегам помогает ему плодотворно трудиться.
Марта БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.

