На улице Восточной появилась зарядная станция для электромобилей

Общество

Электротранспорт становится все более популярным. По данным Национального статистического комитета, на конец 2023 года в нашей стране насчитывалось около 8 тысяч электромобилей, годом ранее было вдвое меньше. Первые электрокары можно встретить и на улицах Ошмян. Очевидно, что спрос на зеленые технологии будет только расти. По прогнозам экспертов, к 2026 году стоимость электромобилей и машин с двигателем внутреннего сгорания сравняется.

Неудивительно, что в последнее время уделяется особое внимание созданию соответствующей инфраструктуры для электромобилей. Установка электрозаправок сделает этот вид транспорта более популярным и доступным. В Ошмянах на сегодняшний день владельцы электрокаров могут воспользоваться одной из трех зарядных станций – на АЗС «Белоруснефть», АЗС «Юнайтед Компани» и около дома 19 по улице Восточной. Последняя, к слову, появилась совсем недавно по инициативе Белтелеком.

Новое направление деятельности предприятия электросвязи — сеть электрозарядных станций под брендом Evika – нашло воплощение и в нашем городе.

Как отметил начальник Ошмянского участка электросвязи Белтелеком Эдгар Бабич, установленная в Ошмянах электрозаправка — двухпостовая. Это значит, что одновременно получить энергию могут сразу два электрокара или авто с гибридным двигателем. Мощность станции — 22 кВт. Она может обеспечить полную зарядку батареи переменным током за 4-8 часов. Такая зарядка сбережет ресурс аккумулятора. Для безопасности ЭЗС оснащена камерой видеоконтроля.

Чтобы воспользоваться зарядкой, необходимо установить веб-приложение Evika, с помощью которого можно оплатить зарядную сессию, узнать ее технические параметры, следить за ходом зарядки, просмотреть историю сессий, а также найти ближайшую зарядную станцию на карте и проложить к ней маршрут.

Зарядка электромобилей осуществляется в режиме Mode 3 по стандарту IEC 851–1. Доступность стандартизированных переходников обеспечивает более длительный срок эксплуатации батареи. Поставщиком ЭЗС является компания «Витязь». Стоимость услуги — 40 копеек за 1 кВт в час. Полная зарядка электромобиля с батареей емкостью 70 кВт обойдется в 28 рублей.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *