Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Общество

В случаях, когда родители перестали жить вместе, вести общее хозяйство либо расторгли брак, может возникнуть вопрос уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Уплата алиментов является обязанностью родителей и закреплена в Конституции Республики Беларусь, а также в Кодексе о браке и семье.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25 процентов, на двух детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума на одного ребенка, 75 процентов — на двух детей, 100 процентов — на трех и более детей.

Уплата алиментов может быть добровольной, определенной по соглашению сторон, а также взыскание алиментов может происходить в судебном порядке, т.е. путем обращения в суд с исковым заявлением либо с заявлением о возбуждении приказного производства.

К исковому заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить копии свидетельств о рождении детей, о браке либо его расторжении, справку о месте жительства и составе семьи, подтверждающую нахождение на иждивении несовершеннолетнего, при наличии возможности — справку о доходах ответчика.

Иски (заявления) о взыскании алиментов могут предъявляться истцом (взыскателем) по месту его жительства, а также по месту жительства ответчика (должника).

При этом взыскание алиментов в порядке приказного производства осуществляется без проведения судебного заседания и вызова сторон. В указанном порядке алименты могут быть взысканы только в том случае, если сведения о родителе, с которого будут производиться взыскания алиментов, внесены в запись акта о рождении ребенка, также оно не должно быть связано с необходимостью привлечения для участия в деле третьих лиц.

В обоих случаях суд после изучения поданного заявления выносит решение, и в случае удовлетворения заявленных требований данное решение подлежит немедленному исполнению.

Людмила МИХНЕВИЧ, председатель суда Ошмянского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *