Весенняя ярмарка в Ошмянах

События

С самого утра в сквере на площади 17 Сентября оживленно – здесь развернулась весенняя ярмарка. Особым спросом в это время года пользуются саженцы плодовых деревьев и кустарников. Яблони и груши, черешни и сливы, персики и абрикосы,  айва и грецкий орех, сакура и миндаль, крыжовник и смородина, жимолость и актинидия – каждый садовник найдет на ярмарке что-то на свой вкус. Выращенные в питомниках и на собственных участках, саженцы готовы к пересадке. Не меньший интерес и к цветам: розы, лаванда, рябчики и многое другое выбирали любительницы ярких красок, чтобы обновить свои цветники.

В продаже также широкий ассортимент зеленого лука, пучок которого обойдется в 1 рубль, редиса, цена которого варьируется от 1,5 до 2 рублей за пучок, зелени. Впрочем, продавцы готовы и уступить, главное – уметь торговаться. Огурцы, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, ранняя, поздняя и цветная капуста – овощи хоть далеко не все сезонные, но спросом тоже пользуются.

Красуются своими яркими бочками яблоки и груши, апельсины и лимоны, бананы и виноград. Для любителей полакомиться – два павильона с ароматной халвой всевозможных видов. Рядом можно приобрести мед – 1 литр за 10 рублей, а также орехи: грецкие, фундук, арахис, фисташки и даже макадамия.

Представлена на ярмарке и мясная продукция: сало, копчености, рулеты и домашние колбаски. О кондитерских и хлебобулочных изделиях, продукции собственного производства позаботился районный филиал облпотребобщества.

Местные крестьянско-фермерские хозяйства продают картофель и капусту. Второй хлеб реализуется по 50 копеек за килограмм, предлагают сорта «Королева Анна», «Вега», «Пароли».

Широкий выбор постельных принадлежностей, практичных жилеток и иных товаров собственного производства привезли на ярмарку работники УП «Ошмяны-быт».

Порадовали ошмянцев и ремесленники, которые привезли изделия из дерева, лозы, глины, ротанга. Пользуются спросом сувениры и хозяйственная утварь: мотыги садовые, топоры, веники.

Для тех, кто не успеет сегодня заглянуть в сквер, следующая ярмарка пройдет 28 апреля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *