Сев ранних яровых во всех хозяйствах района подходит к концу

Общество

Упустишь минуту – потеряешь час. Весна у аграриев проходит именно под таким девизом. Сев ранних яровых во всех хозяйствах района подходит к концу.

Последние гектары засевают в КРСУП «Экспериментальная база «Боруны». Овес и пшеница высеяны на общей площади 1000 гектаров, подходит к концу сев ячменя и зернобобовых.

Параллельно с севом проводится химпрополка озимых культур – пшеницы, ржи и тритикале, которые занимают 1750 гектаров.

В хозяйстве уже начали сев сахарной свеклы, под которую отведено 330 гектаров. В скором времени начнется сев кукурузы, под которую запланирована тысяча гектаров, из них сто  – на зерно. Проводится культивация полей под посев сахарной свеклы и многолетних трав.

Активно идет и подкормка азотными удобрениями полей, занятыми под сенокос и многолетними травами, ведь не за горами — заготовка кормов.

На поле за Повяжами последние гектары засевает ячменем Сергей Гнилозуб – опытный механизатор, который работает в паре с водителем Геннадием Амбражевичем, занятым на подвозке зерна.

В яблоневом саду хозяйства, который занимает площадь около 60 гектаров, также идут работы – деревья для профилактики от болезней и вредителей обрабатываются медьсодержащими препаратами.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *