В Ошмянах прошла акция, приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

События

История человечества хранит много скорбных дат. Одной из самых страшных страниц стала история фашистских концентрационных лагерей. Во всем мире 11 апреля является Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей, ставшее символом величайшей трагедии и скорби, символом стойкости и мужества людей, волею судьбы оказавшихся в стенах фашистских лагерей смерти. Отдать дань уважения несовершеннолетнему узнику принудительного содержания в годы Великой Отечественной войны Василию Кирилловичу Жевняку, который, несмотря на тяжелые испытания, сумел сохранить честь и достоинство, отправились неравнодушные сердца.

В солнечный апрельский день состоялась трогательная и душевная встреча прокурора Ошмянского района Сергея Ковальчука, заместителя председателя Ошмянской РОО «Белая Русь» Ольги Саванец, руководителя волонтерского движения гимназии № 1 Ольги Винцковской и бухгалтера Ошмянской организации РОО «Белая Русь» Елены Грищенко с гостеприимным Василием Кирилловичем и его супругой. Теплые слова поддержки и благодарности за мужество и стойкость адресовали хозяину дома присутствующие гости.

— Сколько бы ни миновало лет, и мы, и новые поколения белорусов никогда не забудем, какой высокой ценой завоеван наш сегодняшний мирный день. Мы желаем вам долгих лет, чтобы мы как можно дольше могли видеть вас такими улыбчивыми, как в этот солнечный весенний день, — с теплотой в голосе пожелала хозяевам заместитель председателя Ошмянской организации РОО «Белая Русь» Ольга Саванец.

Приятной неожиданностью для Василия Кирилловича стало не только внимание и признательность гостей, но и желание молодого и инициативного поколения оказать помощь пожилым людям. Помощь в облагораживании придомовой территории в рамках акции «Забота», приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, оказали волонтерский отряд «Активное ретро», специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ошмянского района, а также волонтеры первичной организации ОО «БРСМ» средней школы № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского. За короткое время было сделано немало: подготовлен огород к весенней посадке, побелены деревья на участке, подготовлен к покраске забор.

Василий Кириллович не скрывал восхищения и радости:

— Какие вы молодцы! Мне бы понадобилось не меньше недели, чтобы все это сделать, а вы так ловко и быстро со всем справились. Приятно, что всегда приходите на помощь, а я окружен заботой и вниманием.

Глядя на искренние улыбки и счастливые глаза доброжелательных хозяев дома и их активных помощников, их увлеченные беседы и интерес друг к другу, убеждаюсь: творить добро очень легко. И как здорово, что отзывчивых и неравнодушных сердец, способных прийти на помощь в любое время, у нас на Ошмянщине множество. Этот апрельский день напомнил каждому присутствующему о том, что наш долг — сохранить мир, за которым стоят жизни, сберечь бесценное наследие, доставшееся нам от дедов и прадедов, заботиться о тех, кто не понаслышке знает, какова цена каждой прожитой весны.

Вероника НОВИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *