В Ошмянах прошла диалоговая площадка

События

Центр творчества детей и молодежи стал диалоговой площадкой для обсуждения еще одной трагической страницы в истории Беларуси и целого ряда стран, которых коснулась Вторая мировая война. Во всем мире знают про Дахау, Равенсбрюк, Освенцим, Майданек, Бухенвальд. Эти места на территории Европы в годы войны были превращены в орудия массового физического уничтожения людей и лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов. Помнит эти названия и Беларусь, отмечая 11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

– Мы никогда не позволим лишить нас исторической памяти, – заявила на мероприятии начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга Шидловская, обращаясь к молодому поколению. – Наш святой долг – помнить, какой ценой завоевана Победа, донести правду до нашей молодежи.

В работе диалоговой площадки также приняли участие помощник прокурора Ошмянского района Валерия Коваленя, хранитель фондов Ошмянского краеведческого музея Татьяна Кирковская и первый секретарь райкома БРСМ Юлия Субач.

В памятную дату к диалогу были приглашены старшеклассники СШ № 2, учащиеся аграрно-экономического колледжа и члены молодежного парламента при Ошмянском районном Совете депутатов.

Сотрудник музея Татьяна Кирковская отметила, что не меньшей жестокостью отличались концентрационные лагеря, созданные фашистами на территории Беларуси, которых насчитывалось более 580. Эти сведения не являются окончательными – расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа продолжается.

Лагеря были разных типов – для военнопленных и для мирного населения, трудовые, шталаги… Наиболее крупные из них – Тростенец и Озаричи. В лагерях было уничтожено около 3 миллионов мирных жителей.

Чудовищные преступления были совершены оккупантами в гетто, в которых, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, истреблены десятки тысяч мирных жителей. Подробно остановилась Татьяна Антоновна на информации о потерях населения Ошмянского района в годы войны и фактах проявления политики фашизма на Ошмянщине.

Особое место в деле раскрытия новых фактов в вопросах геноцида белорусского народа отводится прокуратуре. Помощник прокурора Ошмянского района Валерия Коваленя рассказала о работе, которая проводится в этом направлении на протяжении более трех лет. Сотрудник прокуратуры познакомила молодое поколение с новыми фактами геноцида на нашей земле и, в частности, в Гродненской области.

– Целью расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, является не просто установить масштаб трагедии, но и показать истинное лицо нацизма и фашизма, — подчеркнула Валерия Игоревна.

Воспоминаниями своих родственников об ужасах войны поделился с присутствующими руководитель по военно-патриотическому воспитанию аграрно-экономического колледжа Петр Богданович.

Подводя итог мероприятия, Ольга Шидловская отметила:

– За свободу и независимость Беларуси заплачена огромная цена. Забвение уроков прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий. Без прошлого нет будущего, поэтому мы обязаны защитить правду о событиях Великой Отечественной войны и помнить, какой ценой завоеван мир в нашей стране.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *