В Ошмянском РОВД совместно с членами наблюдательной комиссии при райисполкоме прошло мероприятие в рамках акции «Не упусти свой шанс»

События

В его работе приняли участие первый заместитель начальника Ошмянского РОВД Владимир Олехнович, начальник уголовно-исполнительной инспекции Ольга Жабинская, заместитель прокурора Ошмянского района Светлана Малец, врач-психотерапевт районной больницы Юлия Шлыкович, начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения Татьяна Мамонова.

На встречу были приглашены лица, имеющие непогашенную судимость и состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, а также граждане, состоящие на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики – привлеченные к административной ответственности за правонарушения, связанные с насилием в семье. Данная категория получила приглашение в связи с тем, что в эти дни в республике проходит профилактическая акция «Дом без насилия». Именно на эту проблему обратили внимание в своих выступлениях Ольга Жабинская, Юлия Шлыкович и Светлана Малец. Светлана Малец акцентировала внимание присутствующих на ответственности, как административной, так и уголовной, за совершение преступлений в отношении близких людей.

Статистика свидетельствует, что среди основных причин, способствующих совершению преступлений, лидируют отсутствие занятости и нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Вернуться к нормальной жизни в обществе можно всегда. Первостепенным в процессе лечения алкогольной зависимости является желание самого человека. Что касается вопросов трудоустройства, то Татьяна Мамонова озвучила ряд вакансий в организациях района, перечислила документы, необходимые для постановки на учет в службе занятости, остановилась на возможности граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, получить разовую материальную поддержку.

Несмотря на то, что около половины присутствующих в зале граждан не трудоустроены, имеющимися в районе вакансиями заинтересовались единицы. Им прямо на месте было выдано письменное предложение о трудоустройстве, с которым они должны обратиться в установленные сроки к нанимателю.

Первый заместитель начальника Ошмянского РОВД Владимир Олехнович заметил, что лучшей мерой профилактики и исправления является труд. Гражданам из числа нетрудоустроенных было предложено оказать помощь одному из хозяйств района.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *