В КСУП “Краковка” идет сев яровых зерновых культур

События

В КСУП “Краковка” полным ходом идет сев яровых зерновых культур. Полностью высеян овес на площади 300 га. Подходит к концу сев пшеницы. Из 300 га, отведенных под эту культуру, осталось засеять 50. Ячмень высеян на 120 га, из них 50 га отведены под пивоваренный ячмень. Аграриии торопятся, ведь весна в этом году выдалась ранняя. Перед ними стоит задача закончить сев ранних яровых зерновых культур до 15 апреля. Следом начнется сев кукурузы и гречихи, под которые отведено 120 га посевных площадей.

С начальником производственного участка Александром Кишкелем, исполняющим обязанности главного агронома КСУП “Краковка”, мы побывали на полях хозяйства. За деревней Замостяны идет сев пшеницы. Здесь на тракторе “Джон Дир” работает молодой механизатор Андрей Бурачевский. Рядом на МТЗ 30-22 с культиватором работает опытный механизатор Виктор Кондратович. Через дорогу виден трактор МТЗ 35-22 Андрея Лобачевского. Несмотря на то что несколько дней на прошлой неделе шли дожди, жаркие дни на этой недели уже изрядно подсушили почву. Пока влага еще держится,  надо закончить сев.

На поле за асфальтобетонным заводом идет сев ячменя. На тракторе МТЗ 12-21 с культиватором АКШ-6 здесь работает механизатор ОАО “Агропромтехника” Сергей Рогинский. Вместе с ним на МТЗ 15-23 с сеялкой СПУ-6 дружно трудится опытный механизатор КСУП “Краковка” Андрей Гроцкий.

Работа кипит, сеялки останавливаются на несколько минут, чтобы засыпать новую партию зерна, и тогда механизаторы могут немного рассказать о себе. Они понимают, что делают важную и ответственную работу — продвольственная безопасность страны во многом зависит от их усердия и мастерства.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *