Светит теплое апрельское солнышко. На клумбах уже во всю силу цветут галантусы, крокусы, нарциссы. Первоцветы наполняют воздух легким ароматом, приближают тепло. Электрические столбы облюбовали аисты. Гордые птицы грациозно машут крыльями, создавая легкое шуршание. Мы в Крейванцах. Вместе с моим собеседником Николаем Зарецким идем к дому его бабушки Елены Гавриловны. Хозяйка дома радушно встречает нас на пороге, приглашает зайти. В комнате очень тепло и уютно. Много старых снимков находится на стенах и трюмо. Но взгляд останавливается на фотографии пожилого улыбчивого мужчины. Его грудь украшает множество наград. Ордена и медали свидетельствуют о его героическом прошлом. Заметив мой интерес, Николай начинает рассказывать.
– Это Габриэль Валерьянович Павловский, мой прадед, ветеран Великой Отечественной войны. В свое время он прошел до самого Берлина. Когда я был маленьким, он часто мне рассказывал о войне, сражениях и о той технике, которая была задействована. Меня эти рассказы очень увлекали. Конечно, со временем я многое забыл из тех историй, однако и сейчас, после смерти прадеда, очень им горжусь.
Когда не стало прадеда, Коле было всего 10 лет. Юноша помнит тот декабрьский морозный день, который забрал человека-эпоху. Сейчас правнук ветерана войны учится в 11 классе Кольчунской средней школы. С большим трепетом и почтением молодой человек рассказывает одноклассникам и друзьям о своем прадеде. В прошлом году юноша решил принять участие в патриотическом проекте «Поезд памяти». Выступление десятиклассника до глубины души тронуло членов жюри. Он получил уникальную возможность посетить белорусские и российские города, которые затронуло военное лихолетье. Проехав по местам боевой славы, Коля увидел масштаб военных действий, задумался над важными вещами, понял, что его прадедушка – настоящий герой.
– 21 июня прошлого года я стал пассажиром «Поезда памяти». Вместе со сверстниками из разных регионов мы отправились в историческое путешествие. Первой точкой в нашем маршруте стала Брестская крепость. Именно она первая приняла на себя удар врага. Нас знакомили с историческими фактами, была возможность посетить музеи. События войны будто оживали и становились реальными. На уроках истории информация не воспринимается так живо и эмоционально. Мне удалось побывать и на Поклонной горе в Москве, и на могиле неизвестного солдата в Александровском саду, и в музее Победы. В этих местах особенно сильно чувствуется военная обстановка. Когда я там находился, то вспоминал о своем прадедушке, анализировал его боевой путь, представлял, как он справлялся со всеми испытаниями. Поездка помогла мне осознать многие важные вещи.
Осенью 1944 года Габриэль Валерьянович отправился на войну. Он служил в составе Первого Белорусского фронта, был пехотинцем и дошел до самого Берлина. Однако ему не удалось расписаться на стенах рейхстага. Перед окончанием войны мужчина был серьезно ранен – у его ног разорвался артиллерийский снаряд, который изрешетил все тело. Однако боевое ранение не могло заглушить подлинной радости, ведь закончилась война, а вместе с ней – боль, страх, страдания. Елена Гавриловна, дочь ветерана, вспоминает, что в виске и ладони у отца остались осколки. Ошмянские хирурги позже извлекли их из ладони Габриэля Павловского. Они и сейчас хранятся как реликвия.
Аккуратно и бережно дочь ветерана достает из шкафа его пиджак. Он по-прежнему украшен орденами и медалями. Несколько раз родные предлагали снять медали, положить на видное место, где каждый мог бы посмотреть на них. Однако женщина не спешит этого делать. Вот уже несколько лет в начале мая она достает отцовский пиджак, бережно очищает его от пыли. После – садится в кресло, надевает очки, рассматривает награды. Орден Отечественной войны ІІ степени, медаль Жукова – эти и многие другие награды говорят красноречивее любых слов.
Елена Гавриловна в преддверии 9 Мая всегда листает семейный альбом. Черно-белые фотографии хранят те моменты, которые давно канули в Лету. Со старых снимков улыбаются ее родители. Отец всегда отличался веселым нравом, умел пошутить и разрядить обстановку. Вместе с женой они поставили на ноги троих детей – двух дочерей и сына. Габриэль Валерьянович был человеком трудолюбивым. После окончания войны он своими руками построил дом для своей семьи. К любой работе относился старательно и серьезно.
– Помню, что отца уважали на работе. Долгое время он работал бригадиром в колхозе, чуть позже – лесником. К труду старался приобщать и нас, детей. Отец говорил, что под лежачий камень вода не течет, поэтому нужно много и упорно трудиться. Только тогда можно достичь хороших результатов. И мы слушались его во всем. В те времена слово отца было священным. Никто не смел ослушаться. За эту строгость в воспитании мы ему очень благодарны, ведь именно поэтому мы выросли трудолюбивыми и ответственными людьми, – вспоминает дочь ветерана.
У Елены Гавриловны особенная привязанность к отцу. Последние годы своей жизни он провел вместе с ней. Несмотря на возраст, у Габриэля Валерьяновича была отличная память: мужчина помнил всех родственников и даже углублялся в военные воспоминания. Дети, внуки и правнуки постоянно навещали его, делились своими успехами и просто разговаривали. А в мае приносили дедушке тюльпаны и благодарили за мирное небо и его вклад в дело победы. В 2016 году ветерана не стало. Габриэлю Валерьяновичу было 93 года. Похоронили его на малой родине – в деревне Милидовщина. Ежегодно 9 мая вся семья едет на могилу ветерана, внуки и правнуки делают там уборку и привозят деду его любимые красные тюльпаны.
– Говорят, что человек жив до того момента, пока о нем помнят. Хочется, чтобы память о прадедушке сохранилась навсегда. Я горжусь своим прадедом. Он очень хотел, чтобы его внуки и правнуки выросли достойными людьми. Буду стараться исполнить его желание. В этом году меня ждет поступление. Планирую свою жизнь связать с педагогикой, стать учителем физической культуры. Думаю, что прадед одобрил бы мой выбор и был бы рад за меня, – отмечает правнук Николай.
Мы выходим из дома. Воздух наполнен пением птиц, в огородах наводят порядок старательные хозяева. Пахнет весной и свежестью.
– А ведь какая красивая весна у нас! Тишина, спокойствие, не нужно бояться и прятаться в бомбоубежища. Божья благодать. Только жить, работать, растить детей и радоваться этой красоте, – говорит на прощание хозяйка дома.
…Главные вещи нельзя купить. Они бесценны. Мир, здоровье, душевная гармония – все это дает ощущение подлинного счастья. Иногда эти понятия воспринимаются как что-то обыкновенное и заурядное, однако это совсем не так. Важно ценить то, что имеем, стараться быть благодарными Богу за каждый прожитый день. И, конечно, сохранять память о тех людях, которые принесли мир и спокойствие на нашу землю.
Марта БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.



