Ошмянский РОЧС напоминает о запрете на выжигание сухой растительности

События

Весна — в разгаре, полным ходом идут работы по наведению порядка на земле. В частном секторе практически ежедневно проводится уборка и сжигание мусора. Увы, не всегда без нарушений. Находятся также смельчаки, которые вопреки всем запретам выжигают сухую растительность.

Как рассказали в Ошмянском РОЧС, с начала года в нашем районе зафиксировано три случая загорания сухой растительности. Последний из них произошел возле деревни Ганево Каменнологского сельского Совета. Обеспокоенные пожаром местные жители вызвали спасателей. К счастью, обошлось без человеческих жертв, чего нельзя сказать о природе – загорание сухой растительности произошло на площади 0,9 гектара.

Сжигание сухой растительности наносит непоправимый ущерб экосистеме. Обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и с грунтовыми водами вымываются из поверхности почвы. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав растительности, погибают насекомые, лягушки, сгорают гнезда наземно-гнездящихся видов птиц.

Прежде чем бросить спичку, стоит десять раз подумать. Чтобы весенняя уборка не обернулась трагедией, ошмянские спасатели рекомендуют соблюдать меры пожарной безопасности и помнить о том, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет административную ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере виновникам грозит уже уголовная ответственность.

Разводить костер можно только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от домов и строений. Место, где будет расположен костер, необходимо окопать. Под рукой должны находиться первичные средства пожаротушения, к примеру, ведро с водой, лопата или автомобильный огнетушитель.

— Кроме того, не оставляйте костер без присмотра и не позволяйте детям находиться у костра. После сжигания мусора угли пролейте водой до полного прекращения тления. В случае возгорания, вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112, – напомнил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *