Образовательный проект «ШАГ», или Как найти ответы на волнующие вопросы?

Образование

В Беларуси с 2018 года реализуется образовательный проект «ШАГ». Расшифровывается аббревиатура как «Школа активного гражданина». Проект рассчитан на учащихся 5-11 классов. Ежемесячно нам предлагают знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни. На уроках мы примеряем на себя роль участников дебатов о жизни и развитии страны и не по-детски интересуемся актуальными темами, высказываемся и общаемся со своими гостями.

Такие встречи помогают нам найти ответы на волнующие вопросы. Мы могли бы их задать, к примеру, родителям. Но люди, которые уже пришли к определенному результату, заняв руководящие должности и достигнув существенного профессионального опыта, могут более убедительно рассказать о том, как добиться успеха.

Цель проекта – создание должных условий для формирования социально-активных личностей, готовых к принятию ответственных решений, другими словами – активного гражданина Республики Беларусь.

В 2023/2024 учебном году реализация проекта проходит под общим девизом «Родина моя Беларусь в лицах». Для лучшего усвоения информации форма организации работы регулярно меняется. На данный момент кроме встреч с интересными людьми нам предлагают  увлекательную интеллектуальную игру «Мы узнаем».

За время реализации проекта гостями СШ №2 г. Ошмяны стали почетный гражданин города Ошмяны, бывший директор ОАО «Ошмянский мясокомбинат» Тамара Филиппович, наш земляк, чемпион XXV Олимпийских игр в Барселоне, заслуженный мастер спорта по гандболу Андрей Барбашинский, заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, директор ОАО «Радиотехника» Сергей Концевой, директор ОАО «Белкофе» Владимир Голашевский, мастер по автоматизации Ошмянских электрических сетей Алексей Баринов, бухгалтер-экономист сыродельного завода Алеся Станковская и много других интересных людей.

Каждый из них рассказал о своем профессиональном пути и трудностях, с которыми пришлось столкнуться в работе, поделился впечатлениями о своих достижениях. Проект интересен еще и тем, что он носит профориентационную направленность, ведь кроме руководителей к нам приходят и обычные рабочие и служащие. Из их уст рассказ о той или иной профессии звучит гораздо убедительней. Приятно видеть в стенах нашей школы выпускников. Когда-то и мы войдем в их число и, возможно, придем в родную школу в качестве гостей образовательного проекта «ШАГ».

Такие мероприятия способствуют тому, чтобы наш шаг в самостоятельную жизнь был более уверенным, помогают определиться с профессиональным выбором и избежать при этом многих ошибок.

Виолетта ГОЛАШЕВСКАЯ, слушатель Школы молодого журналиста при редакции районной газеты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *